В Ростове на форуме ЖКХ обсудили энергоэффективные технологии - DONTR.RU

28 ноября 2014, 15:12

Каждый дом в Ростовской области должен стать «умным» - такую сверхзадачу ставит региональное министерство ЖКХ. Для того, чтобы ее воплотить в донской столице собрали экспертов в области энергосбережения, руководителей теплоснабжающих организаций и представителей муниципалитетов.

Уже в новом году в донской столице появятся дома, на крышах которых установят солнечные коллекторы - устройства для сбора природной тепловой энергии и нагрева воды. Соответственно, отопление, в оборудованных новой системой многоэтажках, будет обходиться гораздо дешевле. Компания, готовая инвестировать в энергосберегающий проект, также стала участником областного форума ЖКХ.

«Для Ростова это становится актуальным, там хорошая экономика. Два дома мы начнем оборудовать уже этой весной. Однако мы столкнулись с тем, что не обсуждаем финансирование проекта, а убеждаем людей том, что это нужно. Об этом начинают задумываться и в муниципальной сфере», - говорит директор энергосервисной компании Сергей Худяков.

Проектно-сметную документацию должны оплатить сами жильцы домов. Представители компании уверяют, что это небольшие суммы, а все остальные траты возьмёт на себя инвестор. Срок окупаемости - 4-5 лет. Рассчитываться ростовчане смогут за счёт сэкономленных денег, а значит по карману новая технология не ударит. В целом же, отметили на форуме, так называемые «умные дома» в донском регионе - явление пока единичное. Однако курс на энергоэффективность уже взят, работа идёт.

«Самые большие потери - в организациях водоснабжения и водоотведения. Это самые энергоемкие мероприятия, где затраты на электроэнергию достигают 70-ти процентов. Мы смогли привлечь средства федерального бюджета - 129 миллионов рублей. В рамках подпрограммы энергоэффективности и энергосбережения эта сумма будет направлена на приобретение частотных регулируемых приводов и насосного оборудования. В результате планируем достичь существенного снижения утечек воды», - объясняет заместитель министра ЖКХ Ростовской области Андрей Ковалев.

Как заявляют в донском министерстве ЖКХ, в области каждый многоквартирный дом должен стать «умным». И чем раньше это произойдёт, тем больше будет сэкономленных денег у всех участников этого процесса.

Спасибо за ваш комментарий
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....