В Ростове на собрании экспортеров обсудили внешнеэкономическую деятельность региона - DONTR.RU

12 декабря 2014, 12:30

Ростовская область должна занять прочную позицию на экономической карте мира. К такому решению пришли участники совещания, посвященного внешнеэкономической деятельности региона. По статистике только 3 процента донских предприятий работают с зарубежными партнерами, а сегодня эта цифра и вовсе варьируется из-за введенных санкций.

В 2013 году половина всего внешнеторгового оборота Ростовской области приходилась на три страны - Украину, Турцию и Швейцарию. При этом пятая часть сделок, если судить по объемам, осуществлялась с братским государством. Нынешний год, по известным во всем мире причинам, структуру внешней торговли изменил. Украина практически закрыла границы. На фоне западных и - ответных - отечественных санкций, а также ослабления рубля вновь и вновь на встречах бизнеса и власти все чаще встает вопрос о месте наших товаров на рынке.

«Объемы производства в сельском хозяйстве, промышленности, и строительстве на Дону растут быстрее, чем в среднем по России, а цены производителей - медленнее, чем по стране. Это значит, что наши производители поставляют дешевле ту продукцию, которая пользуется спросом на внутреннем рынке. Если мы будем производить продукцию не только для внутреннего рынка, тогда Ростовская область станет лидирующим регионом», - поясняет председатель совета директоров банка «Центр-Инвест» Василий Высоков.

Это и стало главной мыслью на совещании - необходимо форсировать развитие собственного производства и таким образом закрепиться на карте мировой экономики.

«На сегодняшний день главная цель - повысить качество товаров, выпускаемых донскими предпринимателями для того, чтобы они были конкурентоспособными. Также необходимо выяснить, в чем нужна поддержка бизнесу», - сказал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев.

На встрече звучала другая мысль о том, что необходима мобилизация и внутри страны. По мнению участников совещания, здесь важен обмен креативными идеями между регионами. Например, Ростовской области и Чеченской республике можно было бы взаимно делиться опытом создания условий для бизнеса.

«Из-за того, что республика была разрушена, а потом строилось все заново, в том числе и сельхозобъекты и промышленные объекты, поэтому применялись современные технологии. Сегодня мы добились успехов в животноводстве и виноградарстве», - рассказал представитель главы Чеченской республики в Ростовской области Имран Исраилов.

Эта встреча уже пятнадцатая. Совещания участников внешнеэкономической деятельности проводятся в Ростовской области с 1999 года, но, пожалуй, никогда на таких форумах столько не говорили о делах внутренних.

«Нам необходимо использовать все механизмы и все возможности, которые существуют, для продвижения нашей продукции на международные рынки», - уверен министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко.

По данным областного минэкономразвития, из 90 тысяч предприятий, работающих в Ростовской области, всего 3 процента являются участниками внешнеэкономической деятельности, а значит, говорят на совещании, региону предстоит хорошо поучиться, чтобы работать в новых мировых условиях.

Спасибо за ваш комментарий
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....