В Ростове на специальном форуме обсудили вопросы экобезопасности региона - DONTR.RU

20 октября 2014, 10:09

В Ростовской области нужен закон об экологическом образовании. С такой просьбой к Законодательному собранию и министерству природы области обратились участники экологического форума, который открылся в Ростове-на-Дону на базе одного из донских вузов. В рамках форума работает выставка научных разработок.

Молодые люди в зелёных майках и кепках с буклетами и газетами - в Ростовском государственном строительном университете проходит экологический форум. Большинство студентов этого вуза -активные участники экодвижения, которое существует уже несколько лет.

Региональной конференции «Обеспечение экологической безопасности на территории Ростовской области» предшествует выставка научных разработок. Здесь идеи, позволяющие сохранить окружающую среду. Например, установку привезли специалисты Южно-Российского государственного политехнического университета из Новочеркасска. С помощью этой научно-технической разработки сегодня очищается и обеззараживается вода на очистных сооружениях Ростова, некоторых городов и районов области, а также Ставрополья, Краснодарского края и Калмыкии.

Обеспечить экобезопасность на территории Ростовской области - значит решить проблемы последствия реструктуризации угольной промышленности восточного Донбасса, утилизации отходов производства и высокого уровня загрязнения воздуха и воды. На форуме много говорят и об обязательном экологическом образовании в школах и вузах.

«К сожалению, у нас этот вопрос был упущен на уровне именно той системы, которая должна начинаться с наших детей. Если мы это будем прививать со школьной скамьи, то, думаю, что у нас будут значительные успехи в этой сфере», - говорит министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадий Урбан.

Конференция рекомендовала Законодательному собранию и министерству природы Ростовской области разработать областной закон об экологическом образовании. А Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуре, департаменту Росприроднадзора по ЮФО и управлению Роспотребнадзора продолжить реализацию надзорных мероприятий в области охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

«С 2010 года департамент перечислил в региональный бюджет около 2 миллиардов рублей, а также штрафные санкции от ущербов», - объясняет исполняющий обязанности начальника департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЮФО Андрей Гуржеев.

На форуме говорили и о том, что на Дону станет больше особо охраняемых природных территорий - до 2016 года планируется создание государственных природных заказников «Горненский» в Красносулинском районе и «Ростовский» в Ростове-на-Дону. А на территории Верхнедонского и Шолоховского районов должен появиться природный парк «Среднедонской». Подобные охраняемые природные природные территории необходимы для того, чтобы не только сохранять, но и восстанавливать редкие виды животных и растений, а еще вести экологическое просвещение.

Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....