В Ростове начала работу 'Школа юного журналиста' - DONTR.RU

4 апреля 2016, 18:08

Профессиональная игра в корректора, редактора и репортера. Те, кто решил пополнить отряд журналистов региона, заточили свои перья и приступили к освоению программы юнкоровских каникул. В Ростове-на-Дону начала работу «Школа юного журналиста». Лучшие из прошедших предпрофессиональную подготовку получат возможность стажироваться в областных СМИ.

В то время, как у большинства донских школьников уже закончились весенние каникулы, у этих мальчиков и девочек они сегодня только начались. Но не простые, а юнкоровские. Эти ребята - надежда и будущее региональной, а может и российской, журналистики. Все они не только учатся и готовятся к экзаменам, но и уже работают - вовсю сотрудничают с городскими, районными и областными изданиями. Многие, как, например, десятиклассница Настя, с помощью пера и слова уже добились признания.

«Это был всероссийский конкурс, который устраивал РГУПС. Предоставляли четыре темы. Я написала про то, каким должен быть журналист 21 века. Старалась писать просто и понятно. Для меня было большим удивлением, когда мне сказали, что заняла первое место», - рассказывает Анастасия Торбина.

Школа юных журналистов работает в регионе с 2007 года. На несколько дней её ученики из разных территорий области с головой погружаются в донское медиапространство.

«Мы ставим задачу расширить их кругозор и сориентировать, где можно продолжить обучение. ЮФУ, ДГТУ, РИНХ и РГУПС, кафедры этих высших учебных заведений, которые настроены на подготовку специалистов в области журналистики, PR, рекламы, мультимедийных технологий», - поясняет директор областного Дома журналистов, заместитель председателя ростовского областного отделения Союза журналистов России Оксана Аксёнова.

Юнкоров ждёт общение с потенциальными коллегами, знакомство изнутри с работой крупных средств массовой информации региона. Организаторы областной Школы журналистов уверены, что это поможет ребятам определиться не только с учебным заведением, но и с возможным местом будущей работы. Хотя некоторые уже знают, где хотят трудиться. Илона, например, собирается прийти на «Дон-ТР».

«Моим кумиром является Ангелина Галич. Я с ней познакомилась в Школе журналистского мастерства, которую проводили совместно »Дон-ТР« и ЮФУ. Хочу работать с этим человеком», - признается Илона Палей.

Перед тем, как дать старт юнкорским каникулам, школьникам дают установку - во всём искать инфоповод и пользоваться своими соцсетями как средствами массовой информации. Судя по тому, что ребята прислушались к совету и тут же начали делать фоторепортажи, за будущее донской журналистики можно не бояться.

Конечно, первостепенная задача - познакомить ребят с профессией, но есть еще один важный момент - развлекательный. Именно поэтому в программе запланированы: посещение аквапарка, музея наук и катание на коньках.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
28 марта 2024, 11:38
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
Сейчас парковочное место в стоит 35 рублей в ....
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
28 марта 2024, 09:59
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
Необходимую документацию должны подготовить в течение двух ....
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
28 марта 2024, 07:34
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
На месте огромного провала проложили 100 метров новой ....
С 1 апреля вступает в силу новый регламент на поучение водительского удостоверения
27 марта 2024, 21:39
С 1 апреля вступает в силу новый регламент на поучение водительского удостоверения
Система должна помочь избавиться от “серых” ....
В ростовском госпитале для ветеранов войн установили современное физиотерапевтическое оборудования
27 марта 2024, 20:08
В ростовском госпитале для ветеранов войн установили современное физиотерапевтическое оборудования
Теперь в медучреждении есть гидромассажная ванна с подводным вытяжением ....