В Ростове обсудили перспективы развития МФЦ - DONTR.RU

22 октября 2014, 11:41

Некоторые функции ЗАГСа теперь выполняют МФЦ, а за справкой о составе семьи необходимо снова обращаться в паспортный стол - работа единого окна, начиная с момента его создания меняется постоянно. Многофункциональные центры обретают всё больше функций и полномочий, но и сегодня там есть возможности для усовершенствования. Для того, чтобы единое окно стало по настоящему единым члены донского правительства, Общероссийского народного фронта и руководители МФЦ регулярно встречаются и ищут новые пути перемен.

Аббревиатура МФЦ вот уже несколько лет как прочно вошла в жизнь каждого россиянина. Борьба с бюрократизмом при получении государственных услуг стала одним из приоритетов государственной политики еще при предыдущем президенте. Служба одного окна - идея, которая в начале нулевых казалась утопией, сегодня она доказала свою жизнеспособность. Тем не менее, путь для развития есть всегда. Об этом и говорили за круглым столом, на совещании говорили о развитии многофункциональных центров. Члены правительства, Общероссийского народного фронта и руководители МФЦ обсудили проблемы взаимодействия и динамику развития данного института. Это особенно актуально в свете того, что все больше и больше полномочий передается из различных инстанций в единый многофункциональный центр.

«С конца этого года мы планируем целый ряд новых услуг. Это не только услуги ЗАГСа, но и других органов власти. Сегодня мы будем говорить об этом, думаю, что найдем поддержку со стороны коллег», - говорит директор ГКУ РО «УМФЦ» Алексей Алёхин.

Круглый стол состоялся по инициативе представителей Народного фронта. Как известно, эта организация контролирует работу органов власти от лица общественности. Представитель фронта Дмитрий Кротов уверен, несмотря на то, что в целом динамика развития центров идет в правильном ключе, недочеты все же есть и о них необходимо говорить. Речь идет не о каких-то основополагающих моментах, а о самых обычных, житейских.

«Получение справки о составе семьи передали от МФЦ обратно в паспортные столы. Теперь люди вынуждены вместо того, чтобы за 2-3 минуты получить эту справку в МФЦ, стоять в очередях в паспортных столах», - объясняет руководитель рабочей группы «Общество и власть» РО ОНФ Дмитрий Кротов.

Этот и другие вопросы активно обсуждались в течение нескольких часов. В результате, был выработан ряд предложений, касающихся оптимизации деятельности МФЦ. В частности, речь идет об изменении законодательства, позволяющего снять барьеры, создании единого центра обработки данных и просвещении населения в области работы с информационными госуслугами.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....