В Ростове обсудили вопросы развития дорожной сети региона - DONTR.RU

7 сентября 2015, 17:43

Стратегические задачи развития дорожной транспортной сети обсуждали сегодня в Ростове-на-Дону в рамках заседания экспертной площадки. В планах правительства увеличить протяженность автомобильных дорог общего пользования на 85 процентов, в два раза поднять объемы грузоперевозок, доставлять больше пассажиров воздушным и железнодорожным транспортом.

Варианты решения работы по совершенствованию дорожно-транспортной сети Ростовской области предложили участники проектной площадки «Транспорт и дороги - 2030». По их заверениям, донской регион в обозримом будущем ждут масштабные изменения.

«С 2020 по 2030 годы - период интенсивного развития. За это время протяженность дорог необходимо увеличить до 85-ти процентов. Объем грузоперевозок автомобильным транспортом должен вырасти в два раза, а аварийность снизиться на треть. Также мы планируем увеличить пассажиропоток на 20 процентов в поездах пригородного сообщения и на треть в поездах дальнего следования. До 8 миллионов человек будет перевозиться воздушным транспортом», - рассказал министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарёв.

Первый шаг к таким показателям - строительство аэропортового комплекса «Южный». По мнению экспертов, это огромная площадка для инвесторов, которая даст толчок к развитию малой авиации и восстановлению 10-ти региональных аэропортов. Кроме того, ввод объекта связывают и со строительством дорог. Реконструкцию трассы М-4 «Дон» до границы с Краснодарским краем уже ведут. Но речь на форуме шла не только о крупных магистралях.

«Американцы говорят, что у нас много плохих дорог. У нас много плохих дорог, однако, они есть везде. Действительно, можно увидеть очень плохие дороги рядом с крупными городами, но они есть и ведут даже к самым маленьким населенным пунктам», - прокомментировал временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев.

Что касается транспорта, то одной из первостепенных задач эксперты называют обновление подвижного состава. Его средний возраст - около 15-ти лет. В связи с этим власти планируют стимулировать перевозчиков - донести до них, что на рынке услуг останется тот, кто будет перевозить людей с максимальным комфортом. Выработанные в ходе работы площадки предложения станут дорожной картой дальнейших шагов к развитию.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
28 марта 2024, 17:41
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
За прошедший год дольше всего сервисами для каршеринга в среднем пользовались абоненты из Сочи, Салехарда, Улан-Удэ и ....