В Ростове официально подвели итоги форума 'Золотая осень' - DONTR.RU

15 октября 2014, 10:07

Итоги аграрного форума, который состоялся в Москве, подвели в Ростове. Всероссийская выставка «Золотая осень 2014» стала богатой на урожай медалей для донских селян. Одних только инвестиционных соглашений подписано на 23 миллиарда рублей. На пресс-конференции журналистам показали и самую главную награду.

Большие и маленькие победы нашего региона в 16-ой Российской агропродовольственной выставке «Золотая осень» - это и оценка качества донской продукции, и подписание выгодных для жителей Ростовской области инвест соглашений, и очередные медали и грамоты, которые отправились в районы и города Дона.

За качество продукции донские предприятия отмечены 70 наградами (среди них 36 золотых). А высшую награду главного агрофорума страны - Гран-при - мы получаем уже в 14 раз.

«За вклад в развитие выставки». Именно так звучит формулировка. По словам заместителя губернатора области Вячеслава Василенко, возглавлявшего в этом году донскую делегацию, медали регион получил вполне заслуженно.

«У нас есть хорошие разработки, хорошие показатели. Есть хорошая продукция - та, которая действительно пользуется спросом на сегодняшний день у населения и не только нашей Ростовской области, но и у населения в Москве. На ярмарке было более 30 донских производителей наших», - говорит заместитель губернатора области Вячеслав Василенко.

С департаментом правительства Москвы заключено соглашение о дальнейшей совместной торговле и продвижении на столичных рынках товаров под брендом «Сделано на Дону».

«Как никогда очень активно мы повстречались с рядом инвесторов, рядом предприятий, банков, решали вопросы, которые нас сегодня волнуют по экономическому состоянию. Было подписано три соглашения, касающихся инвестиций», - сообщил заместитель губернатора области Вячеслав Василенко.

Самый крупный инвест проект принадлежит компании «Евродон» - по созданию промышленного комплекса по производству мяса индейки мощностью 60 тысяч тонн в год в Октябрьском районе. Ожидается, что будет создано 2,5 тысячи новых рабочих мест.

Второе соглашение - о реализации инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса компании «Флэш» площадью 30 гектаров в Семикаракорском районе. Речь идёт об огромных вложениях - пять миллиардов рублей. Также можно ожидать создания 300 рабочих мест.

А третий проект должен быть реализован уже в Азовском районе - строительство завода по переработке салатной продукции. Соглашение подписано с руководством Группы компаний «Белая Дача». Объём инвестиций составит 350 миллионов рублей. Плюс 200 новых рабочих мест.

Традиционно главный агрофорум России в Москве на ВДНХ - это подведение итогов работы уходящего сельскохозяйственного года. Он действительно для селян Дона стал легендарным. Впервые за всю историю существования Ростовской области был выращен и собран рекордный урожай ранних зерновых и зернобобовых культур - более восьми с половиной миллионов тонн. К тому же аграриям удалось добиться высокого качества зерна - 80 процентов - продовольственное.

Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....