В Ростове открылась выставка 'Авангард. ХХ век' - DONTR.RU


Сравнение авангарда и новые имена - всё это ждёт любителей художественных работ в ростовском областном музее изобразительного искусства на Чехова. Уникальная коллекция попала в Ростов благодаря новому выставочному формату.

Два года переговоров с коллекционерами и галереями Европы и Америки - и вот результат: выставка «Авангард. ХХ век». «Арт-центр в Перинных рядах», что в Санкт-Петербурге, знакомит россиян с «разрушителями академических канонов». И до Ростова-на-Дону добрались.

«Зрители, погружаясь в атмосферу, могут сравнить авангард и узнать, чем отличается авангард Испании от авангарда США и познакомиться с новыми именами: наряду с такими известными как Дали, Кандинский и Миро у нас есть Пауль Вундерлих - представитель магического реализма. Он мало известен в России, к сожалению», - говорит искусствовед-куратор «Арт-центр в Перинных рядах» Ирина Костерина (Санкт-Петербург).

«Арт-центр в Перинных рядах» показывает новый выставочный формат: теперь, чтобы видеть работы художников с мировыми именами, не обязательно ехать в Эрмитаж или другие музеи с постоянными экспозициями. Произведения «берутся в аренду» и затем колесят по стране.

«Я пришла из-за Рене Магритта, честно сказать. Но больше всего меня поразил Дали! Потому что здесь не типичные его работы, не сюрреалистические», - говорит студентка факультета дизайна ДГТУ Айшан Керимова.

В Ростовском областном музее изобразительного искусства на Чехова выставка знаменитых художников-бунтарей и новаторов заняла два зала. Среди звёздных имён встречается имя украинского происхождения - Сергей Святченко. В городе Виборг - но не российский это Выборг, а Виборг, находящийся в Дании, он устроил музей, смотреть на картины в котором можно не заходя в дом, а прямо с улицы.

Так художник, выросший в Харькове и влюбленный в творчество Андрея Тарковского, соединил городскую среду датского города и музейное пространство. В Ростове, чтобы увидеть 48 графических листов, нужно будет зайти в музей. Главное, успеть это сделать до 19 июля.

Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....