В Ростове открылась выставка работ ваятеля Давида Бегалова и живописца Валерия Чубарова - DONTR.RU

16 сентября 2014, 14:09

В донской столице открылась выставка работ двух известных ростовских деятелей искусства - ваятеля Давида Бегалова и живописца Валерия Чубарова. Экспозиция объединила не только жанры, но и суть работы каждого из мастеров - и полотна, и скульптуры рассказывают простую человеческую историю.

В канун Дня города в Ростове в выставочном зале Союза художников открылась выставка скульптора Давида Бегалова и живописца Валерия Чубарова. Оба ушли из жизни чуть больше года назад. В экспозиции представлены работы из семейного собрания и частных коллекций.

Нечасто бывает, чтобы одна выставка представляла два разных вида искусства, но скульптора Давида Бегалова и живописца Валерия Чубарова объединяло особое отношение к жизни.

«Хотел бы обратить внимание на эту картину. На ней три человека, которые находятся где-то в сельской местности. Они вышли из дома и о чем-то говорят. Это очень камерная работа. Сюжет взят из жизни, уютной для этих людей. Они ничем не знамениты, просто соседи. Художник вложил в этот небольшой холст большую человеческую мысль, что большой мир Земли не может существовать без таких маленьких и уютных уголков. Во всех работах художника прослеживается глубокая, трепетная любовь к отчему дому», - объясняет искусствовед Валерий Рязанов.

Оба художника прожили немногим больше 50-ти лет, но после них осталось много замечательных работ. Из мастерской Бегалова в экспозициии представлены даже эскизы, выполненные в пластилине

«Здесь мы тоже видим обычную сценку из жизни обычных людей. Этим они близки вместе с художником Чубаровым. В его интонации ощущается добродушный юмор. Пропорции людей здесь немного утрированные, он слегка подтрунивает над ними, но это теплота, идущая от души. Это значит, что герои эти ему очень интересны», - рассказывает искусствовед Валерий Рязанов.

Работы Давида Бегалова известны в мире - памятник Фаины Раневской, чеховские персонажи, которые органически вписались в улицы Таганрога, памятник Екатерины Второй, скульптура великой балерины, ростовчанки Ольги Спесивцевой.

«Ростов с уходом Давида Бегалова потерял очень много. Если будет такая возможность у нашего мэра, собрать друзей и учеников мастера и что-то восполнить, запечатлеть. Это ведь только эскизы, которые можно сделать. Как тогда обогатится Ростов», - говорит заслуженный художник России Вячеслав Козлов.

Талантливым художникам дана особая миссия - сделать привычный мир благороднее, если конечно, современники готовы услышать призыв.

Спасибо за ваш комментарий
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....