В Ростове открыли памятник труженикам тыла - DONTR.RU

17 сентября 2015, 14:59

17 сентября в Ростове-на-Дону увековечили героический подвиг и мужество тех, кто в годы Великой Отечественной войны ковал победу в тылу. Место установки нового памятника - Железнодорожный район донской столицы - выбрано не случайно. Здесь проживают более 600 тружеников тыла, многие их которых пришли на открытие.

Танго на мандолине перед телевизионной камерой далось не сразу. В свои 92 года Пётр Стефанович Никитин, как и раньше, лёгок на подъём. Правда, добавляет, если рядом его жена, которую он ласково называет Беллой. Так сложилось, что они остались вдвоём. Он - участник Великой Отечественной войны, она - труженик тыла. Возраст - 88 лет - не мешает ей досконально помнить войну, эвакуацию и страшный голод.

«Мы эвакуированы были, я и мать, в Ферганскую долину, в Узбекистан. Там я работала с 1941 по 1945 год на хлопководческом колхозе. В эшелоне мы долго ехали, наверное, месяц. Мне тогда было 14 лет. Потом, когда освободили Смоленскую область, в частности наше село Стодолище, мы уехали домой», - рассказала труженик тыла Изабелла Мерсова.

Только в одном Железнодорожном районе Ростова на сегодняшний день проживает 640 тружеников тыла. Первый памятный знак в их честь установили в городском сквере, расположенном около Свято-Троицкого храма. На открытии - яблоку негде было упасть. Это и сами виновники торжества, ветераны, школьники, депутаты городской Думы и Законодательного собрания.

««Хорошо, что ветераны теперь могут прийти к мемориалу поклониться. Памятник еще не был открыт — он уже две недели стоит, но люди уже несли к нему цветы. Мы много территорий рассмотрели, объездили весь район. Решили остановиться здесь, потому что и место намолено, и уютный парк рядом», - прокомментировал депутат Законодательного собрания Ростовской области Николай Шевченко.

Имя ростовчанина Арменака Артемьева здесь произносят часто. Именно по его инициативе и на его средства был открыт памятный знак. Скульптор Сергей Исаков изобразил мать с сыном-подростком, стоящих у рабочего станка. Это образ тружеников тыла, которые в Великую Отечественную вйону по 15-20 часов трудились в заводских и фабричных цехах, в полях и своим трудом приближали Победу.

«Исаков - мой друг. Мы с ним поставили не один памятник - Пантелеймону-целителю в Батайске, в Баденвайлере мы поставили памятник Чехову, нашему земляку. Также установили православный крест под Берлином ко Дню 70-летия Победы, чтобы никто не забывал о победе Советского Союза. Если мы забудем своих ветеранов и историю своей страны, то нас забудут наши потомки», - отметил депутат городской думы Ростова-на-Дону Арменак Артемьев.

Торжественый залп, освящение памятника. Это первый, но, как было заявлено, не последний знак признательности труженикам тыла. Они будут и должны появляться в Ростове и в других городах области, потому что помнить историю надо не ради прошлого, а ради настоящего и будущего.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....