В Ростове отметили 25-летие СОБРа - DONTR.RU

20 января 2018, 21:53

В Ростове отметили 25-летие образования специального отряда быстрого реагирования

В Ростове отметили 25-летие образования специального отряда быстрого реагирования. СОБР принадлежит к элитным войскам страны, с 2016 года - подразделение Росгвардии.

За 25 лет существования структура претерпела не одну реорганизацию, штатные преобразования и смену мест дислокации. Но поставленную еще при МВД задачу - проводить силовое сопровождение оперативно-розыскных мероприятий - выполняют и сегодня.

«Если в Милиции говорят, что наша работа и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна, то служба в подразделении СОБР не видна втройне. Потому что специфика работы занимает буквально 10-15 секунд при проведении спецоперации», - говорит командир специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по Ростовской области Павел Митько.

Боевую экипировку Павла Митько сегодня сменяет парадная форма. Первую медаль «За отвагу» он получил за участие в спецоперации на Северном Кавказе. В горы отправился, отслужив едва полгода. Сотрудник силовых структур во втором поколении, Павел Владимирович пришел в 1999 году рядовым, а уже сейчас - командир подразделения. Поддерживает и развивает традиции СОБРа.

Спецназ - дело молодых, говорит командир. Здесь разговор короткий, устал - иди на гражданку. Да и попасть сюда не так просто. Даже не смотря на то, что желающие приходят в СОБР уже с определенным уровнем подготовки, по статистике, только 1 из 10 будет принят на службу. Сможет ли боец выполнять задачи, сопряженные с риском для жизни, в чрезвычайных и непростых морально ситуациях видно сразу, говорит командир. Из недавних спецопераций - задержание банды Амазонок.

«Одной из жертв, совершенной этой группой преступников, была семья сотрудника СОБРа Нижегородской области. Это сотрудник, его жена и двое детей. Морально было тяжело, а потом еще выслушивать всё то, что высказывали данные преступники при проведении следственных мероприятий», - рассказывает командир специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по Ростовской области Павел Митько.

Чечня, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария - они не пропустили не одну контртеррористическую операцию на Северном Кавказе, месяцами пропадая в горячих точках. Если посчитать суммарную продолжительность их пребывания в командировках, получится 5 тысяч дней - это 14 лет и более тысячи задействованных сотрудников. И именно Ростовский СОБР при проведении спецопераций потерь среди личного состава не понёс. Однако более 40-ка сотрудников получили ранения и травмы.

«Ранение было получено в одной из Северо-Кавказских республик. При подрыве транспортного средства, было совершено нападение на базу - место дислокации и при отражении ряд сотрудников получил минно-взрывные и осколочные ранения», - вспоминает заместитель командира специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по Ростовской области Андрей Бураков.

Под миной оказался и сам Андрей Бураков. Он вообще многое что помнит и знает, ведь он и еще один замкомандира Александр Чеботарёв - единственные, кто остался в строю с самого основания Ростовского СОБРа в 93-ем. Тогда, вспоминает Андрей Викторович, спецотряд стал революцией в системе МВД. Впрочем, случаи были разные.

«Вы знаете есть автомобили, которые блокируются изнутри. И вот был случай, когда заблокировали транспортное средство и мы должны были в нем задержать преступников. Когда работаем адреналин выделяется очень быстро и поэтому  у автомобиля были оторваны все дверные ручки. Такое не всегда бывает, но тогда все 4 двери оказались без ручек и пришлось преступников вытаскивать через стёкла», - вспоминает заместитель командира специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по Ростовской области Андрей Бураков.

На празднике ветеранам и отличившимся вручили юбилейные медали «Дмитрия Донского» - фонда поддержки сотрудников вооружённых сил и правоохранительных органов. Впереди работы много - сопровождение выборов президента, Чемпионат мира.  

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....