В Ростове отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана - DONTR.RU

17 февраля 2020, 15:39

Афганистан прошли более 8-ми тысяч жителей Ростовской области.

Текст сюжета программы «Вести. Дон».

Колокол и журавли, стремящиеся в небо, словно души павших солдат. Обновлённый памятник «Защитникам отечества» открыли в 31-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Мемориал реконструировали весь 2019-й год. Ветераны-афганцы, военнослужащие, матери и вдовы героев, глава региона Василий Голубев - те, по чьей инициативе преображали памятник. В первых рядах не хватало только автора проекта - Сергея Хасабова. До открытия он не дожил неделю. Архитектор скончался 8 февраля от тяжёлой болезни.

Преобразился не только сам обелиск. На площади уложили плитку, укрепили фундамент, стены мемориала и полностью заменили таблички с фамилиями погибших солдат - теперь здесь вписаны их имена, отчества и годы жизни. 803 дончанина погибли, исполняя воинский долг за пределами Отечества.

«257 из них не вернулись, 7 пропали без вести. И память о них, конечно, должна оставаться и передаваться из поколения в поколение. Это те люди, которые должны быть окружены нашей заботой. Мы должны отдавать им дань уважения за то, что они на полях сражений сделали для государства. И, конечно, передавать это молодежи», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Выполняя долг за пределами нашей страны, мы всё равно преследуем одно, что это всё-таки мы защищаем свою Родину. Поэтому этот день на века вошёл в нашу историю, мы всегда с честью будем вспоминать, отмечать, вспоминать всех ушедших в
этот день», - говорит командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников

Афганистан прошли более 8-ми тысяч жителей Ростовской области. Один из участников боевых действий - генерал-майор Владимир Чернобылов с мая 88-го по февраль 89-го выводил отряды спецназа на территорию СССР. Те, кто выжил, каждый год собираются здесь 15 февраля, чтобы вспомнить погибших товарищей.

«Было объявлено официально около 15 тысяч, но они же там не остались. Кто остался - вывозили. Так называемый чёрный тюльпан, самолёт был, который гробы перевозил на территорию Советского Союза. А потом их развозили по другим городам и населённым пунктам откуда были призваны люди», - говорит председатель Ростовской областной организации ОООВ «Российский союз ветеранов» Владимир Чернобылов.

Торжественным маршем прошла рота почетного караула. Ростовчане возложили цветы к подножию мемориала. Память погибших почтили минутой молчания.
Спасибо за ваш комментарий
Очередную партию военно-технической помощи передали одному из подразделений ПВО
22 марта 2024, 16:49
Очередную партию военно-технической помощи передали одному из подразделений ПВО
Военным передали три пикапа, комплексы радиоэлектронной борьбы, бинокли, фонари и ....
Ростовские волонтеры передали на фронт гумпомощь от КАМАЗа
13 марта 2024, 10:29
Ростовские волонтеры передали на фронт гумпомощь от КАМАЗа
Передача прошла при поддержке ростовских волонтёров Народного ....
К месту дислокации именного подразделения Ростовской области отправились первые военнослужащий
6 марта 2024, 13:21
К месту дислокации именного подразделения Ростовской области отправились первые военнослужащий
Бойцы в настоящий момент проходят слаживание и боевую ....
Донскую столицу посетил поезд Минобороны «Сила в правде»
5 марта 2024, 10:14
Донскую столицу посетил поезд Минобороны «Сила в правде»
Экспозицию посетили 12,5 тысяч человек. ....
Из Ростовской области в ЛНР отправили партию гуманитарной помощи
1 марта 2024, 18:42
Из Ростовской области в ЛНР отправили партию гуманитарной помощи
Груз отправили волонтеры движения «Сбор для ....