В Ростове отметили юбилей научного руководителя ЮНЦ РАН Геннадия Матишова - DONTR.RU

22 января 2020, 14:18

Усилиями Геннадия Матишова в Ростовской области сформирован первый на юге страны научный центр Российской академии наук.

Текст сюжета программы «Вести. Дон».

Такое необычное заседание Президиума Южного научного центра Российской академии наук проходит нечасто и не потому, что оно расширенное. Повод - необычный. Его научный руководитель Геннадий Матишов отметил юбилей - 75 лет.

«Это человек-стержень, сегодня в науке и в образовании, в Ростове и в Ростовской области по тем направлениям, по которым он занимается, аквакультура - это те направления научные, которые сегодня делаются на самом высоком уровне. Найдите еще человека второго такого, который имеет пять орденов нашей страны», - говорит ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

В донскую столицу специально приехали коллеги юбиляра из разных российских научных заведений. Здесь особо подчеркивают вклад признанного в России и за рубежом ученого-океанолога и геоэколога в изучение северных и южных, морских и наземных экосистем. Именно его усилиями в Ростовской области сформирован первый на юге страны научный центр Российской академии наук, который включает научно-экспедиционные стационары, метеопосты, научный флот и причалы, музей казачества, этнографии и культуры Приазовья. А также аквариальный комплекс по выращиванию ценных видов рыб, как в искусственных условиях, так и в реке.

«Нам очень повезло,что есть такой человек, повезло, что в определенное время из Мурманска появилось желание вернуться на свою родину. Но его усилиями был создан Южный научный центр Российской академии наук, которым руководит Геннадий Григорьевич. Превратился в мощное подразделение Российской академии наук и вносит серьезный вклад в социально-экономическое развитие Юга России и нашей страны», - сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Сегодня у сотрудников Южного научного центра Российской академии наук планов громадьё, немало совместных проектов с военными, которые также приехали на чествование юбиляра.

«Мы сейчас с военными работаем, с военно-морским флотом. Так как в Чёрное море сразу выходят наши десятки кораблей и надо знать морскую обстановку и подводную обстановку. Приехали из главного управления военно-морского флота. Мы должны вместе посмотреть,какие мы должны предпринять шаги, чтобы улучшить все направления нашей жизни, которые могут быть», - сказал научный руководитель ЮНЦ РАН, член Президиума РАН, академик Геннадий Матишов.

Помощь, бесспорно, необходима. О чём открыто говорит Геннадий Матишов. На заседании Президиума Южного научного центра присутствовали и представители Российского фонда фундаментальных исследований, с которыми немало совместных проектов. На их финансовую помощь здесь также рассчитывают.
Спасибо за ваш комментарий
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
27 марта 2024, 19:16
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
Все стипендиаты получают знания на очной форме ....
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
26 марта 2024, 12:05
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора дона Игорь Гуськов и председатель совета Бесарион ....
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
26 марта 2024, 10:54
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
Сегодня выпускники пишут экзамен по русскому ....
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
25 марта 2024, 19:19
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
Сейчас такой класс есть в батайской школе ....