В Ростове пилоты показали фигуры сложного пилотажа на вертолетах «Роствертола» - DONTR.RU

19 августа 2020, 09:49

Участники учений «Сплоченность-2020» возложили цветы к монументу бойцам Великой Отечественной на территории «Роствертола».

Ночного охотника видно по полету. Юркая винтокрылая машина МИ-28 учебно-боевой модификации быстро набирает высоту и выполняет фигуры не высшего, а сложного, как принято у вертолетчиков, пилотажа. Зависает, движется назад, набирая скорость, затем один из самых сложных элементов - горка с поворотом налево и направо.

За штурвалом летчик-испытатель ПАО «Роствертол» Сергей Федоров демонстрирует эффектный боевой разворот над представителями Министерства обороны. Эстафету принимает МИ-35 М. За штурвалом Герой России Валентин Падалка. Тот самый летчик, что в 1993 году помог спасти ростовских школьников, захваченных террористами. Вот уже 17 лет он работает на заводе «Роствертол» и вместе с другими сотрудниками предприятия принимает участие в митинге «Сплоченность-2020» в рамках учений Министерства обороны на территории Южного военного округа.

«Мне очень приятно, что учения «Сплоченность-2020» проводятся именно в день, в сегодняшний день 18 августа, который в далекие годы, десятилетия почти назад, ознаменовал День авиации. Лучших вертолетов чем наши, поверьте, в мире нет», - сказал летчик-испытатель вертолетов ПАО «Роствертол», Герой России Валентин Падалка.

По легенде учений, Вооруженные силы России отражают агрессию врага на южных рубежах, а предприятия продолжают работать в тылу. В условиях распространения коронавируса сотрудники принимают участие в митинге в масках, соблюдая социальную дистанцию.

«Демонстрация нашей мощи в ходе этих учений - это лишь посыл тем, кто пытается, может быть, в уме, в мыслях посягнуть на нашу независимость», - говорит  первый заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооруженных СИЛ РФ Алексей Цыганков.

Учения носят военно-политический характер, а потому много говорили о событиях Великой Отечественной войны. Завод «Роствертол» был создан незадолго до ее начала в 1939 году. Участники учений «Сплоченность-2020» возложили цветы к монументу бойцам Великой Отечественной на территории предприятия. На «Роствертоле» работали 1984 фронтовика.
Спасибо за ваш комментарий
В спецназ "АХМАТ" продолжается набор добровольцев
24 апреля 2024, 14:14
В спецназ "АХМАТ" продолжается набор добровольцев
Со всеми желающими заключается официальный контракт с министерством обороны РФ сроком на четыре ....
Таганрогские пограничники отправились на защиту границ в Белгородской области
19 апреля 2024, 11:18
Таганрогские пограничники отправились на защиту границ в Белгородской области
Сотрудников ФСБ торжественно проводили на ....
Первые весенние призывники из Ростовской области отправились к местам несения службы
15 апреля 2024, 16:54
Первые весенние призывники из Ростовской области отправились к местам несения службы
Большинство новобранцев направят в части Южного и Северо-Кавказского федеральных ....
В честь Дня войск ПВО бойцам передали партию военно-технической помощи
14 апреля 2024, 11:13
В честь Дня войск ПВО бойцам передали партию военно-технической помощи
Донской губернатор также вручил областные награды ....