В Ростове планируют установить памятник герою песни Розенбаума скрипачу Моне - DONTR.RU

16 октября 2019, 20:57

Легендарного персонажу, герою известной песни Розенбаума - музыканту Моне, планируют установить памятник в донской столице. На самом деле, ростовского музыканта звали Соломон Телесин.

Легендарного персонажу, герою известной песни Розенбаума - музыканту Моне, планируют установить памятник в донской столице. На самом деле, ростовского музыканта звали Соломон Телесин. Вопрос о создании ему монумента поднимался несколько раз, сейчас саму инициативу обсудили с певцом Александром Розенбаумом, нашли спонсоров и даже скульптор уже приступил к работе.

Моня - Соломон Наумович Телесин. Некогда музыкант джазового оркестра Ростовской областной филармонии. Но большую часть жизни он играл в ресторанах города на Дону, став легендой его вечерней жизни.  

Скульптор Андрей Поляничко заканчивает глиняную модель памятника. Остаются важные детали - куда направить взгляд скрипача, какими штрихами дополнить инструмент, доработать выражение лица. Андрей признаётся, что чем больше узнаёт о жизни и характере Мони, тем очевиднее получается... Соломон. Глубокий, талантливый человек непростой судьбы.

Идее создать памятник Моне уже много лет. О ней узнал  общественный деятель Николай Ларин, и со своими единомышленниками взялся за дело. На собственные средства.

«Хотелось бы не просто поставить памятник где-то на задворках - нужно, чтобы он был востребован. Если вскоре будет тереть за руку, или смычок - значит, наша история удалась! Сейчас собираемся обратиться в администрацию города - где и как его установить. Наши хотелки - это наши хотелки, а соблюдение закона есть соблюдение закона», - говорит общественный деятель, продюсер проекта установки памятника Николай Ларин.

Николай на связи как с родственниками Соломона Телесина - они сегодня живут не в России, так и с Александром Розенбаумом. Песню про Моню он написал в 1987-м. Почти сразу после знакомства со скрипачом в ростовском ресторане «Скиф».

«Вид у него был для меня - 35-летнего - седым дяденькой. Мы с ним подружились, я написал песню, отъехав из Ростова, с тех пор весь русскоязычный мир знает Моню - скрипача ростовского. Для меня это олицетворение огромного количества ресторанных исполнителей», - говорит народный артист России, автор песни «Скрипач ростовский Моня» Александр Розенбаум.

Александр Яковлевич пообещал приехать на открытие памятника. Глиняного Моню скоро отольют в бронзе. А установят, скорее всего, уже в декабре.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
11 апреля 2024, 14:21
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
Подготовка к шоу шла почти год в семи федеральных ....