В Ростове побывал путешественник Константин Мержоев - DONTR.RU

30 марта 2021, 17:31

За год участники экспедиции планируют проехать 35 тысяч километров вдоль российской границы.

Текст сюжет программы «Вести. Дон»:

Увешанный тюками караван всадников на железных конях в лучах закатного солнца въезжает в Ростов. Это костяк масштабной велоэкспедиции «Россия». Ребята горят желанием узнать, какая она на самом деле - их родная страна. В каждом городе снимают видео и обязательно проводят фотосессию. Донская столица не стала исключением, здесь есть свои знаковые места.

«Легендарная первая конная армия - это прежде всего - «Тачанка - Ростовчанка». Все знают эту песню и этот монумент красивый и величественный встречает каждого въезжающего в ваш город. Мы приехали сюда и здесь обязательно надо сфотографироваться», - говорит участник экспедиции «Россия» Рустам Серазетдинов.

В пути путешественники почти месяц. Они вышли на большую дорогу из Сочи 3 марта. Первый отрезок до Тамани любовались красотами Черного моря.

Они решили, по сути, повторить подвиг героев Жюля Верна. Хотя маршрут у них не вокруг света, а вдоль границ России. Задача - 35 тысяч километров преодолеть за 283 дня. Большую часть пути они проедут на колесах, а арктические льды пересекут на ледоколе. Но это потом, а пока что из Краснодарского края смельчаки пересекли по мосту Керченский пролив и объехали весь Крым.

В день отважные путешественники проезжают около сотни километров. Точная длина отрезка зависит от условий. Затормозить колонну может встречный ветер, дождь или град. Чтобы ехать в непогоду - нужна не только физическая подготовка, но и моральная стойкость. Такое путешествие - точно не для слабохарактерных.

И вот позади полторы тысячи километров. В отряде, как в боевом подразделении, у каждого своя должность. Один заведует питанием, другой следит за состоянием снаряжения. Есть штатный медик, видеооператор и даже специалист по геоморфологии. Их допинг - это гречка, тушенка и макароны. Чтобы выдержать адский темп, каждый стайер пять раз в день заряжается ударной дозой углеводов. Белки и жиры в рационе тоже обязательны.

У колонны всегда есть ведущий. В этой экспедиции - это лидер и идейный вдохновитель - кубанский путешественник Константин Мержоев.

«Все ребята, которые собрались, они заряжены на год. Я им сказал, что вы идете на год. Я сам во многих местах был, а так чтобы пройти полностью все вокруг по периметру - такового не было, а это очень интересно и мне и всем жителям», - говорит руководитель экспедиции «Россия» Константин Мержоев.

Участники встречаются в детьми и рассказывают о том, что успели увидеть. А школьники, смогут позже присоединится к экспедиции на короткое время.

«Мы хотели, чтобы дети - победители географических, этнографических и других олимпиад были на ледоколе и там проводили финал», - говорит руководитель экспедиции «Россия» Константин Мержоев.

У гигантского велотрека есть свой экватор - это город Владивосток. Прибытие туда приурочено к 176-летию со дня образования Русского географического общества. Но чтобы приехать вовремя - отдыхать долго нельзя. Время не ждет. Кавалькада навьюченных железных коней, верхом на которых патриоты и неисправимые романтики  отправляется в путь. Свой эпичный заезд они остановят только к Новому году, замкнув кольцо маршрута вдоль границ России на Сочинской Красной поляне.
Спасибо за ваш комментарий
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....