В Ростове подвели итоги конкурса 'Донская сборка' - DONTR.RU

1 ноября 2016, 13:01

На площадке коворкинга ДГТУ представили свои проекты 50 изобретателей из Ростовской области. Телерадиокомпания «Дон-ТР» - информационный спонсор состязания, поэтому про проекты и их авторов наш корреспондент знает всё.

Если уехав из дома на работу, в командировку или отпуск, вдруг забыли полить цветы, то беспокоиться не стоит, уверяет Артем Булаков. «Фиалка» сделает это за вас. Система автоматического полива растений через Интернет - разработка 12л-етнего ученого. Нажатием одной кнопки можно задать время работы насоса и отрегулировать интенсивность полива.

«На нетбуке установлена специальная система - открытая платформа домашней автоматизации. Сервер соединяется с микроконтроллером, который включает насос полива и измеряет влажность почвы», - поясняет участник конкурса «Донская сборка» Артем Булаков.

Разница в возрасте самого юного участника и самого старшего составляет 75 лет. Яков Леонидович изобрел устройство, необходимое для поднятия лежачих больных, причем полностью механическое. И дома, и в больничной палате оно облегчит уход за пациентом.

«Разработка полезна для того, чтобы можно было перестелить постельное белье, поменять нательное белье, обработать пролежни. Её можно применять в лечебных целях для распрямления позвонков», - рассказывает участник конкурса «Донская сборка» Яков Полищук.

Этот конкурс отличается от многих других соревнований изобретателей тем, что дает возможность произвести опытный образец.

«Ноу-хау этого конкурса в том, что приз этого конкурса - это то, ради чего живут изобретатели, о чем они грезят. Зачастую 150, 200 тысяч рублей - средства, которые не может потянуть обычный человек или даже ученый заведующий кафедры », - поясняет представитель жюри конкурса «Донская сборка» Владимир Колодкин.

Все представленные на конкурс работы распределены на три категории: «Юный изобретатель», «Изобретатель-любитель» и «Ученый-изобретатель». Из более 150-ти заявок жюри выбрало лучших в сферах: сельское хозяйство, авиастроение, машиностроение, медицина, экология, альтернативные источники энергии.

Более 50-ти уникальных разработок представлено на конкурс. Победителем становится участник, набравший максимальное количество баллов из 100 возможных. Баллы распределяются участниками экспертного совета по нескольким критериям, главные из которых - полезность, новизна и готовность продукта к внедрению.

Первое место занял студент ДГТУ Павел Скубак и его комплекс реабилитации пациента. Также лучшими признаны вагонные рельсовые весы для взвешивания в движении Игоря Фёдорова и судно «Эколог» Ярослава Саклакова. Отдельным призом «Агентства стратегических инициатив» награждена команда из Неклиновского района. Они представили 3D-принтер. А завод «Ростсельмаш» отметил все агропроекты и пригласил некоторых участников к сотрудничеству.
Спасибо за ваш комментарий
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получает елей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
24 апреля 2024, 11:03
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
Около 400 тысяч жителей Ростовской области уже сделали свой выбор в рамках Всероссийского голосования за объекты ....