В Ростове появился Южный региональный центр управления обороной России - DONTR.RU

19 декабря 2014, 10:45

Сейчас такие структуры открывают по всей стране. В зону ответственности Ростовской области входят три округа - Северо-Кавказский, Южный и Крымский, а также российские гарнизоны на территории Южной Осетии, Абхазии и Армении. Новые военно-аналитические центры называют настоящим технологическим прорывом.

Здание, в котором располагается штаб ЮВО, еще дореволюционной постройки. Десятки лет именно отсюда командовали боевыми операциями на юге страны. В этом году у здания появилось новое сердце и командовать теперь будут по-новому.

Этим сердцем стал Южный региональный центр управления обороной страны. Ожил, одновременно с главным национальным - 1 декабря. Такие центры отечественное армейское ноу-хау. В них идет мониторинг всей информации о воинских частях и соединениях.

«Новый центр позволяет оперативно реагировать, также появляется возможность объединить все сферы деятельности и в масштабе реального времени контролировать их, включая обстановку на земле, небесах и на море», - объясняет исполняющий обязанности Южного регионального центра управления обороной Российской Федерации Вадим Нечаев.

В зоне ответственности Южного центра находятся военные объекты Северо-Кавказского, Крымского и Южного округов, а также российские гарнизоны в Армении, Южной Осетии и Абхазии. Один клик - подключение к системе наблюдения - и можно посмотреть на происходящее в любой из сотен воинских частей.

«Можем наблюдать за проведением боевой подготовки. Это позволит нам точно знать о том, что происходит в частях», - говорит помощник оперативного дежурного по контролю органов военного управления и войск Южного регионального центра управления обороной Российской Федерации Андрей Братунов.

Боевое дежурство - круглосуточное. Сотрудники центра оценивают сразу множество моментов - боеготовность, передислокацию войск, особенности ландшафта на месте учений и многое другое. Все данные анализируются, после чего специальная программа сама выдает варианты решения той или иной задачи с учетом всех факторов.

«Наша система поддержки принятия решений в результате выводов из комплекса задач предложит должностному лицу несколько вариантов действия в той или иной ситуации. Причем выдаст не только варианты, но и те параметры, по которым можно понять, какой вариант лучше», - рассказывает заместитель генерального конструктора ОАО «РТИ» Александр Голубев.

По защищенным каналам отсюда можно соединяться как с федеральным командованием, так и с группировкой войск на боевом задании. Подобные включения будут возможны в любое время. Также в центре уже провели проверку всех систем и подготовку комплекса к видеоконференции с президентом страны, который должен посетить Национальный центр обороной в Москве 19 декабря.

Самое интересное в том, что в случае этого центра в понятие обороны закладывается не только традиционный военный смысл. Отсюда будут контролировать геополитическую и экономическую ситуации, состояние инженерных сетей, транспортной системы и многого другого. Потому работать здесь будут не только люди с погонами, но и гражданские чиновники. Можно сказать, что речь идет о государственной безопасности в самом широком понимании.

Спасибо за ваш комментарий
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....