В Ростове предлагают ввести штрафы за парковку на газонах - DONTR.RU

8 февраля 2017, 18:03

Испорченные газоны, заставленные детские площадки, препятствия для пешеходов - такова удручающая картина донской столицы. Парковки во дворах стали, увы, привычными. С этим не хотят мириться власти Ворошиловского района Ростова-на-Дону.

В такие рейды - на охоту за любителями припарковаться на газонах - инспектор администрации Ворошиловского района Дмитрий Гречкин выезжает каждый день. Фотографирует машины, выписывает протоколы, но пока нарушителей меньше не становится.

«Обратите внимание, на этот автомобиль. Он на протяжении долгого периода времени здесь паркуется. Разбил своими колесами весь газон. Больше здесь трава расти не будет. Подобная картина наблюдается и по другим адресам», - говорит ведущий специалист сектора инспектирования администрации Ворошиловского района Ростова-на-Дону Дмитрий Гречкин.

Штрафовать за парковку на газонах постфактум, на основе фото- и видеофиксации предложил замглавы Ворошиловского района по благоустройству Олег Медведев. Передать эти полномочия, по задумке, должны представителям администраций.

Практика для Ростова новая, но может помочь решить проблему испорченных газонов и грязных дорог, уверен чиновник. И в районе ноу-хау уже опробовали. Только за три месяца выписали более 300 протоколов. Вот только доходят они до владельцев с большим опозданием. По нынешнему законодательству, чтобы получить личные данные автовладельца в ГИБДД, требуется до 30-ти дней.

«На сегодняшний день мы планируем выйти с инициативой и с предложением к ГУ МВД по Ростовской области о том, чтобы либо оформить некое соглашение, либо, может быть, упорядочить наше взаимодействие для получения этих сведений», - рассказывает заместитель главы Администрации Ворошиловского района Ростова-на-Дону по благоустройству Олег Медведев.

Автоинспекторы не против пойти навстречу, но для этого нужно изменение законодательства.

«На федеральном уровне рассматривается вопрос о наделении полномочиями органов исполнительной власти в части привлечения и, соответственно, передачи им персональных данных», - комментирует временно исполняющий обязанности начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Алексей Токин.

Действия администрации, уверяет Олег Медведев, мера не карательная. По большей части, пропагандистская. Конечно, проблема с парковками в городе сейчас острая, но решать её надо не за счет газонов, так что пока обещают штрафовать по минимуму. Однако за повторные нарушения сумма взысканий будет доходить до двух тысяч рублей.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....