В Ростове приезжим предоставляют комфортные условия для работы и отдыха - DONTR.RU

22 сентября 2014, 10:17

В рамках Дня города обязательно проходит праздник «Ростов многонациональный». А международный фестиваль народного творчества стран СНГ и Балтии «Содружество» уже получил донскую прописку. Это не случайно, потому что каждый, кто проживает здесь уверен, что фундамент развития нашего региона - это многонациональная дружба. Любой человек, который приезжает в Ростовскую область чувствует эту атмосферу взаимопонимания, которая складывалась столетиями.

Каждое ее движение наполнено грацией и изящностью. Ее талант вызывает у ростовского зрителя неподдельный восторг, а уровень владения русским языком - уважение. Общаясь с этой хрупкой девушкой, поверить в то, что она является гражданкой Японии, практически невозможно. 23-летняя Ита Мари приехала в Россию около 5 лет назад с мечтой научиться искусству классического русского балета. Девушка вспоминает, что после окончания Академии приехала в Ростов, здесь она испытывала по-настоящему смешанные чувства.

«Было такое ощущение, что этот город загадочный. Первое время я не могла догадаться о том, что может случиться в следующий момент. Когда ехала в Ростов думала о том, какой театр, какой город. Было немного страшно», - признается балерина Ита Мари.

Однако через время Мари убедилась в том, что между ее Токио и Ростовом, разница небольшая. Донская столица стала для девушки не просто вторым домом, здесь она обрела личное счастье и стала профессионалом.

«Люди здесь добрые, город чистый. Театр у нас хороший, а педагоги просто замечательные. Мне в Ростове все нравится», - говорит балерина Ита Мари.

Вячеслав Кущёв - художественный руководитель и генеральный директор Ростовского музыкального театра рассказывает, что в театральной труппе очень много приезжих как из российских регионов, так и из дальнего зарубежья. Иностранцы с удовольствием едут в Ростов. Кто-то на постоянную работу, кто-то приезжает к определенным театральным события и постановкам. Но все они едины во мнении - Ростов-на-Дону не просто культурная столица юга, это один из самых замечательных и красивых городов России.

«Понятно, конечно, что у нас замечательный климат, да и Ростов - хороший. Это благоустроенный, чистый, красивый, приветливый город. Мне самому очень нравится Ростов, и эти чувства испытывают все, кто сюда приезжает», - рассказывает художественный руководитель, генеральный директор Ростовского музыкального театра Вячеслав Кущёв.

Даже звезды мировой величины, такие как дирижер Маурисио Донас, постоянно приезжают в южную столицу, потому что не влюбиться в этот город нельзя, резюмирует Вячеслав Митрофанович. Сами же ростовчане к своему городу относятся с оргомной любовью и трепетом.

К приезжим горожане относятся по-разному. Большинство ростовчан новым людям рады. Если резюмировать мнения, то наиболее точно отношение к иногородним и иностранцам сформулировала юная ростовчанка.

«Они будут развивать наш город и инфраструктуру, поэтому мы должны быть рады новым людям», - считает жительница Ростова-на-Дону.

Этого же мнения придерживаются и официальные власти. В областной службе занятости констатируют, что квалифицированным и добросовестным гостям здесь всегда рады. Эта радость не заключается лишь в добрых словах приветствия.

«На территории области действует целая система мер поддержки для тех, кто приезжает работать на предприятия Ростовской области. Эти меры поддержки распространяются как на тех, кто приезжает из других субъектов, так и на тех, кто приезжает сюда из наших муниципалитетов с отдаленных территорий», - объясняет заместитель начальника управления государственной службы занятости населения Ростовской области Елена Кожухова.

И поддержка эта вполне осязаема. Например, людям предоставляют жилье, компенсируют стоимость проезда, ведь это инвестиции в благополучие и развитие родного края. Мы пошли дальше и провели эксперимент.

На прошлой неделе мы рассказывали о парне, который приехал в Ростов из Украины. Тогда он испытывал сложности в поисках работы. Мы попросили специалистов из службы занятости помочь юноше и с удивлением узнали, что помощь украинцам здесь давно поставлена на поток.

Кадровики создали целый отдел, помогающий гражданам Украины в непростое для всех время. Евгений Кислый прибыл сюда днем и тут же состоялись первые его серьезные собеседования. Теперь Женя должен встретиться со своими потенциальными работодателями. Но самое главное, если еще неделю назад молодой человек сомневался в гостеприимности города, то сейчас его мнение кардинально поменялось.

«Убедился, что Ростов - гостеприимный город, здесь мне помогли. Я благодарен всем за все», - говорит Евгений Кислый.

Специалисты из службы занятости за 15 минут изменили судьбу отдельно взятого человека. Изменили навсегда и в лучшую сторону. Разве не это показатель отношения к приезжим?

Спасибо за ваш комментарий
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
25 апреля 2024, 11:58
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
Спасатели вложили флеш-карту в виде пожарной машины с фото и видео ....
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....