В Ростове продолжается демонтаж старого Ворошиловского моста - DONTR.RU

10 февраля 2016, 15:47

Движение по Береговой вновь ограничат. Департамент автомобильных дорог Ростова-на-Дону вводит запрет с 15 февраля. Проезд будет закрыт с 10 часов вечера до шести утра. Это связано с монтажом пролетного строения мостового перехода Ворошиловского моста. К середине марта полностью демонтируют и опоры старой переправы.

От старого Ворошиловского моста практически ничего не осталось. Пришедшие в негодность пролёты демонтированы ещё в прошлом году, постепенно исчезают и прежние опоры. Из них остались только две на правом берегу - одна на Набережной, другая в русле Дона. Но и они уйдут в небытие уже к середине марта.

«Сейчас занимаемся разборкой этих двух опор и параллельно ведём монтаж пролётных строений металлических. Центральное пролётное строение уже готово, оно собрано и стоит на берегу, готово к монтажу. До конца года планируем закончить монтажные работы», - говорит заместитель генерального директора Ростовской территориальной фирмы «Мостоотряд-10″ Вячеслав Семилетов.

Огромная 150-метровая конструкция центрального пролёта пока лежит на берегу вдоль реки. Осенью её планируют установить на новые опоры. Это будет один из самых важных этапов строительства - на сутки перекроют судоходство, и с воды кранами опустят на положенное место с ювелирной точностью. То, что сооружение будет надёжным, не вызывает сомнений. Это уже доказал его близнец - мост-дублёр, выстроенный рядом со старым и открытый для движения осенью прошлого года.

«Мы полностью мониторим, проводим физическую съёмку, смотрим высотное напряжение, как происходит реакция на минусовую, плюсовую температуры. Всё пока в тех параметрах, в которых он был запроектирован. На месте старого будет такой же мост-дублёр», - комментирует директор Ростовской территориальной фирмы «Мостоотряд-10″  Александр Голошивец.

Кроме установки центрального пролёта в 2016 году планируют закончить все работы на обоих берегах: подъезды, благоустройство, вынос коммуникаций, а также обвесить сам мост всеми полагающимися конструкциями. Чтобы на 2017 год осталась только отделка, установка лифтов и наладка оборудования. По крайней мере так предполагает график, который, кстати, строители прилично опережают. Однако всё ещё может изменится. Дело в том, что в этом году возникли трудности с финансированием.

Из 1,5 миллиардов рублей, запланированных на строительство моста на этот год, строители освоили уже 950 миллионов рублей. Причём, все эти деньги строительной организации пришлось брать в кредит. Государственное финансирование запаздывает.

Если в ближайшее время бюджетные деньги не поступят, то это может не лучшим образом отразиться на графике строительных работ. Впрочем, подрядчик рассчитывает на лучшее, ведь объект входит в число готовящихся к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Для страны это приоритет, поэтому несмотря на экономические трудности финансовый вопрос должен решиться положительно.

Сейчас над возведением Ворошиловского моста трудятся круглосуточно. Две смены, 120 строителей в каждой. Согласно существующему графику, новый шестиполосный мостовой переход должен открыться в ноябре 2017 года.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....