В Ростове прошел Чемпионат мира по бильярдному спорту в свободной пирамиде - DONTR.RU

8 июля 2015, 12:37

В донской столице определили лучших в командном Чемпионате мира по бильярдному спорту в свободной пирамиде. Финальный день состязаний получился украинско-белорусский. Представители именно этих стран оспаривали лидерство в решающих встречах как у мужчин, так и у женщин. Первыми в борьбу за «золото» вступили представительницы прекрасного пола. Точнее оказались белоруски - они выиграли со счетом 4:2.
«Мы с Сашей долго шли к этой победе. На протяжении всего турнира друг друга поддерживали, где-то подсказывали, подбадривали. Были разные ситуации», - признались победители турнира Екатерина Перепечаева и Александра Гизельс.
Этот турнир уникален тем, что никогда раннее события такого масштаба не проводились в форме парного разряда, где за победу боролись команды из двух спортсменов. Символично и то, что первый подобный чемпионат мира проходит в донской столице.
«Будем говорить, что это такой революционный шаг. И тот ажиотаж, в буквальном смысле слова, на трибунах, в интернете или разговорах говорит о том, что такой формат проведения Чемпионата популярен, самое главное, среди зрителей», - подчеркнул председатель оргкомитета по проведению Чемпионата мира, президент федерации русского бильярда Ростова-на-Дону Николай Сысоев.
Эти соревнования привлекли команды из восьми стран. Пять дней бильярдисты сражались за звание лучших. В сборную России попали и 12 донских спортсменов. Среди них - Владислав Осьминин и Никита Ливада. К сожалению, ростовчане не смогли пробиться в финал.
«Чувствовалась ответственность, которую на нас возлагают организаторы, зрители, болельщики. Ну, мы не оправдали их надежды, но надеемся в дальнейшем их как-то компенсировать», - говорят участники Чемпионата Владислав Осьминин и Никита Ливада.
Шанс компенсировать эту потерю у донских спортсменов появится уже в середине июля на чемпионате Азии. А в Ростове в мужском финале уверенную победу одержала команда из Украины. Их встреча с белорусами закончилась всухую - 6:0.
Среди зрителей финала оказался и Василий Голубев. На церемонии награждения он поприветствовал всех участников турнира и отметил значимость проведения спортивного состязания такого уровня на донской земле.
«В Ростовской облатси этот спорт любят, ценят, играют. Им регулярно занимаются 7,5 тысяч человек, а как вы понимаете, любят его десятки тысяч в самых разных уголках донского края. Наши ребята занимают достойные места, и я уверен, что любой чемпионат, любой турнир - это шаг к новым победам», - подчеркнул врио губернатора Ростовской области Василий Голубев.
По итогам турнира награды получили не только победители и призеры. Тем, кто уже много лет вносит свой вклад в развитие бильярдного спорта, Василий Голубев вручил медали «За доблестный труд во благо донского края, и «Во славу донского спорта».
Спасибо за ваш комментарий
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....