В Ростове прошел фестиваль 'Донская книга' - DONTR.RU

2 октября 2016, 13:00

Центральное место в фестивале «Донская книга» было отдано I региональному «Книжному форуму». Для его участников самыми яркими и запоминающимися событиями стали не только творческие встречи с известными поэтами и писателями, но и возможность познакомиться с литературными новинками.

Минувшую неделю можно без преувеличения назвать литературной. Донская публичная библиотека провела традиционный - уже 15 - фестиваль «Донская книга». В первый фестивальный день при поддержке Российского книжного союза, правительства Ростовской области, Фонда развития культуры чтения и пропаганды книги состоялся региональный «Книжный форум».

Среди участников оказались писатели, издатели, ученые, педагоги, студенты и школьники - люди, которые понимают, что страна, утратившая потребность в чтении, утрачивает и перспективу.

«Снова и снова все возвращаются к тому, что чтение, слово выстраивает человека, поэтому форум приобретает большое значение. Эта необходимость становится уже жизненной», - отметил главный редактор издательства «Первое сентября» Артем Соловейчик.

«Надо помнить, что спасение чтения и образования требует системных усилий. Сегодняшнее мероприятие является одним из основных в этой системе», - прокомментировала профессор ЮФУ Людмила Штомпель.

Кроме дискуссий, лекций, творческих встреч, презентаций изданий здесь было много книжных выставок. Одна из них - «Издано на Дону» - охватила последние 15 лет.

«За эти 15 лет можно увидеть не только сколько сделано, но также как и что было сделано. Цель нашей выставки была в том, чтобы показать весь цвет изданной литературы. Из нескольких тысяч наименований мы выбрали около 700 самых лучших и самых значимых книг», - пояснила заведующая отделом ДГПБ Тамара Ворошилова.

И, конечно, особым событием стала встреча с любимым разными поколениями читателей поэтом Андреем Дементьевым. Состоялся и еще один выставочный проект фестиваля - фотовыставка «Гений места» Карпа Пашиньяна.

«Вот я стою около работы, которая была сделана в самом начале, в 1986 году в Мелехово. Это были первые мои поездки по литературным усадьбам и музеям за пределы нашего края», - признался журналистам «Дон-ТР» фотохудожник Карп Пашиньян.

Два года назад художник вернулся к теме. Результатом стала экспозиция по местам Толстого, Тургенева, Чехова, Рахманинова, Поленова.

«Здесь, в этом зале, представлено четыре экспозиции. На первом этаже библиотеки еще две. А мои любимые »Тарханы« оказались в »Шолохов-центре«, где будет выставка, посвященная Лермонтову», - рассказал фотохудожник Карп Пашиньян.

«Здесь был я счастлив» - лермонтовские строки в названии этой выставки очень символичны.

«Мы объединили усилия всех лермонтовских музеев, чтобы рассказать о Лермонтове - удивительном поэте и человеке. Получилось так, что где бы Лермонтов ни жил, там открывали музеи: и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и, конечно, в Тарханах, Пятигорске, Чечне, Тамани», - отметила директор Государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова.

Здесь, в залах музея, задумываешься о том, какая короткая жизнь - всего 26 лет - была дарована поэту и какой неизгладимый след он оставил в отечественной и мировой культуре.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....