В Ростове прошел IV молодежный инновационный конвент - DONTR.RU

3 ноября 2014, 12:03

Более 80-ти талантливых авторов перспективных разработок объединил на одной площадке молодежный инновационный конвент. Традиционное мероприятие для Ростовской области состоялось на прошлой неделе. Общий призовой фонд в этом году составил более 1 миллиона рублей.

Наша группа находится под прицелом электронного глаза фронтового робота-разведчика, который сможет в ближнем бою добыть информацию и передать её в штаб. Также его можно опустить в шахту, например, в случае аварии - робот быстро найдет пострадавших.

Это детище ребят из Ростовского городского центра технического творчества. Рядом с ними - другой изобретатель - Илья Климов. Он знакомит гостей мероприятия со своим умным другом, который пока передвигается на колёсах от конструктора LEGO. Однако изобретатель уверен, что со временем всё можно усовершенствовать.

Посетители площадки инновационных разработок также могли оценить еще одного робота-разведчика. Только поле деятельности у него иное - он делает анализ воздуха. Скоро научится измерять и уровень радиации. Для этого Илья собирается поставить специальный датчик. По задумке изобретателя, его способный малыш пригодится не только в заповедных зонах, но и везде, где необходим экомониторинг.

«Установил датчик газа, который определяет наличие метана, пропана, углекислого газа, а также датчик влажности, он сделает вывод о том, пригодна ли для жизни исследуемая территория. На борту робота есть видеокамера, с помощью которой можно осматривать местность», - объясняет учащийся Областного центра технического творчества Илья Климов.

Инновационный конвент собрал в Ростове-на-Дону 80 молодых изобретателей Дона, которые приехали на мероприятие для того, чтобы показать свои способности. Среди участников выбрали по три победителя в каждой из трёх номинаций. Александра Донцова расплакалась на церемонии награждения - она заняла первое место в номинации «За лучший инновационный продукт». Саша и её коллеги создали засухоустойчивый сорт ярового ячменя.

«Когда мы испытывали его в нашем засушнике, он показал лучшие результаты по сравнению с другими популярными сортами. Он выдержит 40, 50 и даже 70 градусов на полях. При такой температуре он также сформирует полноценный урожай. Этот сорт у нас фуражного назначения, но из него также можно и перловую кашу делать, и гречневую», - рассказывает представительница Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур имени И. Г. Калиненко Александра Донцова.

Труд селекционеров, продолжает Александра, не видят и не всегда понимают простые люди, потому эти учёные часто находятся в тени. Однако то, что они делают - бесценно. Зерноградский институт уже предлагает инновационный сорт «Леон» донским сельхозтоваропроизводителям. Саша уверяет, что, даже если не выпадет ни капли дождя, урожайность не подведёт - зерноградские селекционеры обещают от 40 до 60 центнеров с гектара.

Ещё один обладатель диплома первой степени - Вячеслав Гоннов. Он с коллегами изобрёл комплекс, который спасает больных раком. Всё дело в особом лазерном излучении красного диапазона.

«С помощью специальной жидкости и нашего лазера мы делаем так, что происходит программируемое разрушение раковой клетки. Излучение происходит в инфракрасном диапазоне, поэтому нам нужна камера, которая она видит опухоль. Мы подключаем датчики и в зависимости от задачи можем либо уничтожать онкозаболевание, либо помогать человеку справляться с химиотерапией», - поясняет инженер Ростовского научно-исследовательского института радиосвязи Вячеслав Гоннов.

Такому аппарату аналогов в России нет. На западе и в Европе - лишь нечто похожее. На аппарат «Хронос» наши учёные должны скоро получить патент. Стоимость одного такого прибора - немногим больше 500 тысяч рублей. Это совсем недорого, уверяет Вячеслав. И в этом одно из главных конкурентных преимуществ российских, в данном случае донских инноваций. Они не дорогие, но эффективные.

«Всё, что здесь выставлено - представляет интерес для науки и производства. Молодые учёные уверены, что получат патенты и внедрят в производство свои изобретения. В условиях санкций, а также когда падает рубль, необходимо сконцентрировать свои силы на развитии новой инновационной экономики», - говорит первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Лучшей инновационной идеей экспертный совет назвал идею Максима Фиронова. Его мобильный робот пригодится таможенникам. Он легко распознает любой наркотик или взрывчатку. Своего осьминога Максим надеется усовершенствовать - сделать аппарату электронный нюх.

«Собираюсь потратить деньги на дальнейшую разработку и поиск датчиков, которые могут быть применены», - объясняет сотрудник Ростовского филиала Российской таможенной академии Максим Фиронов.

Этот молодёжный конвент стал четвертым. Триумфаторы инновационного форума прошлых лет признались, что их премии в 200 тысяч рублей пошли в дело. Кто-то усовершенствовал победившую разработку, кто-то занялся новой, а кто-то отложил деньги на регистрацию продукта и патент.

Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....