В Ростове прошел круглый стол, посвященный социальным заболеваниям - DONTR.RU

2 декабря 2014, 12:50

Болезни, которые требуют знаний, а также вмешательства медиков, чиновников, бизнеса и средств массовой информации. Болезни, с которыми не справится в одиночку обсудили за круглым столом в донской столице. Сегодня диабет, туберкулёз, ВИЧ и рак зачастую уже не приговор. Область предлагает больным социальное партнёрство.

«Диабет не диагноз, а повод сражаться». Эти строки написал десятилетний мальчик. Его стихотворение вошло в двухсотый номер газеты «Диабет и жизнь». Юбилейное событие, признаются авторы, решили не пропускать. Ведь это еще один повод встретиться и поговорить об успехах в противостоянии недугу.

«Всесторонне информирование пациентов о состоянии и возможностях лечения, о моделях жизни, о здоровом образе жизни, примерах успешной жизни с диабетом, о возможностях здравоохранения, о развитии возможностей местного и федерального уровня здравоохранения, предоставлении диабетологической помощи - оно очень хорошо влияет на качество жизни и на управление диабетом людьми. Подает им надежду, делает их более уверенными, что очень важно», - подчеркнул главный редактор газеты «Диабет и жизнь», председатель южной межрегиональной общественной диабетической организации Михаил Галичаев.

Но плечо к плечу медики стоят не только со средствами массовой информации. Как социальный партнер уже двадцать лет выступает, к примеру, датская фармацевтическая компания. И ее цель не только обеспечить больных препаратами. Предприятие по производству инсулинов делает упор на профилактику и раннюю диагностику дорогостоящего заболевания.

«Многие люди страдают от сахарного диабета, поэтому нужно иметь терпение и опыт, чтобы решить эту проблему, поэтому мы решили сотрудничать здесь, на территории России», - пояснил генеральный директор фармацевтической компании по производству инсулинов Хенрик Бендикс Даль.

Впрочем, за круглым столом ведут речь не только о сахарном диабете. Борьба с ним стала своего рода моделью социального партнерства в отношении и других социально-значимых заболеваний. ВИЧ, туберкулез, гепатиты В и С, злокачественные новообразования. Каждая болезнь требует вмешательства медиков, чиновников, бизнеса и СМИ.

«Это сотрудничество имеет тенденцию к систематизации, становится кластером партнерства», - пояснил главный редактор газеты «Диабет и жизнь», председатель южной межрегиональной общественной диабетической организации Михаил Галичаев.

«Социальное партнерство - это долгая дорога людей, идущих вместе в одном направлении в решении одних проблем. И вот наше социальное партнерство в борьбе с сахарным диабетом может быть примером для любых других проектов», - уверила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Поэтому любые новые идеи, которые прозвучат за этим круглым столом, обязательно применят в разных программах.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....