В Ростове прошел первый день агропромышленного форума - DONTR.RU

24 февраля 2021, 21:45

По прогнозам специалистов, в этом году Ростовской области под силу собрать более десяти миллионов тон зерна. В хозяйствах уже началась подготовка к весеннему севу и самое время присмотреться к новым агротехнологиям.

По прогнозам специалистов, в этом году Ростовской области под силу собрать более десяти миллионов тон зерна. В хозяйствах уже началась подготовка к весеннему севу и самое время присмотреться к новым агротехнологиям. Сегодня они широко представлены на крупнейшем агропромышленном форуме, который открылся в Ростове. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Здесь журналисту хоть разорваться: интересно и на технику новую посмотреть и послушать, что обсуждают участники форума. У всех одна беда: сухая почва. Потому нужны современные машины, чтобы меньше травмировать измученную жаждой землю. И хитрые технологии - дабы даже в этих условиях поля могли рождать хорошие урожаи.

«Нам достаточно нажать на кнопку, и трактор будет автоматически двигаться по навигационной линии с точностью до 15 сантиметров от прохода к проходу», - говорит специалист отдела точного земледелия Константин Щербак.

Суперточные посевы, суперточная обработка. И здесь почти каждый стенд предлагает что-то, что будет новее и удобнее, чем есть сейчас у селян. 180 образцов сельхозтехники, на некоторых уже появляются отметки «продан».

Агропромышленный форум юга России - это то место, где встречаются как владельцы совсем небольших хозяйств: например, размером 500 или 1000 гектаров, так и руководители гигантских агрохолдингов. И тем и другим интересно посмотреть - а что же им предложат сегодня? Сельское хозяйство развивается семимильными шагами. Здесь уже опрыскиватели стали «императорами полей», да и вся техника в целом буквально сводит с ума: настолько она хороша и почти совершенна.

Ростовская область стала лидером по ежегодному сельскохозяйственному перевооружению. В прошлом году хозяйства купили тысячу тракторов и 500 комбайнов. Но плох тот главный инженер, а вместе с ним и владелец предприятия, которые не мечтают о большем.

«Новых технологий, новых машин, новых тракторов, чтобы уже идти в ногу! И «Кировец» нравится, и «Бюллер» и «Фенд». Я бы не сказал, что они равны, но они не уступают», - говорит  главный инженер компании Андрей Крутоверцев.

Льготных кредитов на Дону с каждым годом становятся всё больше, а господдержка уже измеряется миллиардами рублей. Кто платит, тот и векторы развития заказывает. Главный на сегодня: объединение науки и производства.

«Один из главных вызовов - это изменение климата. И мы видим, что происходит не только в Ростовской области, но и во всём мире, нам важно найти те технологии, нам важно провести ускоренную селекцию семян, для того, чтобы получить те семена, которые в жестких климатических условиях смогут давать устойчивые урожаи», - говорит первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Этот форум ещё и своего рода большой мозговой штурм. За круглыми столами - учёные, сельхозтоваропроизводители и чиновники обсуждают новые сорта, изменение условий выращивания масличных культур, проблемы животноводческого сектора. А также вопросы экспорта, развития цифровизации АПК. Рассматривают успешные опыты. Например, внедрения точного земледелия. Завтра ключевым событием станет донское предпосевное совещание. Селяне готовятся положить в землю яровые зёрна на площади почти 2 миллиона гектаров. Что касается озимых культур, их холят и лелеют. Некоторые южные районы уже вносят удобрения, но в большинстве - ждут потепления.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....