В Ростове прошел первый Всероссийский фестиваль-конкурс имени Виталия Ходоша - DONTR.RU

9 декабря 2019, 13:35

На Дону учрежден Всероссийский конкурс имени Виталия Ходоша. Первый фестиваль в честь ростовского композитора прошёл на базе ростовской детской школы искусств №1, которая также носит имя этого талантливого композитора и педагога.

На Дону учрежден Всероссийский конкурс имени Виталия Ходоша. Первый фестиваль в честь ростовского композитора прошёл на базе ростовской детской школы искусств №1, которая также носит имя этого талантливого композитора и педагога. Съехались таланты из разных уголков Ростовской области и несколько коллективов из Севастополя.

«Им написана музыка в различных жанрах - и опера, и водевиль, и балет, симфонические, и инструментальные. Огромное место в его творчестве занимает детская музыка», - говорит заслуженный работник высшей школы РФ, профессор Ростовской государственной консерватории им.С.Рахманинова, вдова В.С.Ходоша Эвелина Ходош.

В конкурсе участвует более тысячи детей. Планируют юниорский фестиваль сделать традиционным и проводить каждые два года. Жюри - московские и ростовские специалисты - оценивают способности детей в пяти номинациях, одна из них - особенная.

«Очень интересная номинация - переложение творения Виталия Семёновича Ходоша, которое он не писал как автор: предположим, писал для скрипки, а это переделали для саксофона преподаватели и привезли на наш конкурс. Мы это приветствуем и считаем, что это тоже пропаганда творчества Виталия Семеновича», - говорит директор МБУ ДО ДШИ N1 им.В.С.Ходоша Игорь Надолинский.

Фестиваль проходит в обрамлении картин, нарисованных воспитанниками художественного отделения школы по мотивам произведений Виталия Ходоша. Среди них есть и портрет композитора.
Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....