В Ростове прошел полуфинал конкурса 'Умник' - DONTR.RU

11 октября 2016, 13:03

Те, кому есть, что сказать в сфере инноваций, медицины будущего и биотехнологий, съехались в Ростов. Здесь прошел полуфинал конкурса «Умник». Уже не первый год с его помощью и регион, и страна получают не только идеи, облегчающие жизнь в разных отраслях, но и их конкретное воплощение. Ведь призеры получат деньги на реализацию своих проектов.

Возможно, в скором будущем фрукты в садах будет собирать специальный робот, а не люди. Свой программно-аппаратный комплекс роботизированного сбора яблок в полуфинальном отборе Всероссийского молодёжного научного инновационного конкурса представил студент 4-го курса Южно-Российского государственного политехнического университета Дмитрий Литвин.

«Половина тех яблок, которые продаются в нашей стране - это импортозамещение, второй причиной является то, что сейчас активно развиваются сельскохозяйственные роботы и одним из перспективных направлений робототехники является сбор яблок», - говорит студент ЮРГПУ имени М.И. Платова г.Новочеркасска Дмитрий Литвин.

А молодая педиатр Анастасия Посевина занимается разработкой альтернативного метода диагностики неаллергической крапивницы у детей.

«Будет происходить замена аллергопроб, которые на порядок выше, чем проведение бактермоскопии кожи, которая представлена в нашем проекте», - говорит врач-педиатр детской больницы №2 г. Ростова-на-Дону Анастасия Посевина.

С 2007 года в Ростове проходит конкурс «Умник». С помощью Фонда содействия развитию малых форм предприятий молодые ребята-студенты, специалисты, учёные внедряют свои интересные и полезные инновационные разработки. Основные программы финансовой поддержки фонда «Умник» - речь о молодых инноваторах до 30 лет. Объём финансирования - 500 тысяч рублей - и рассчитан он на два года.

«Эффективность результата программы »Умник« оценивается по разным критериям, включая создание участниками в дальнейшем малых инновационных предприятий, так и защита ими интеллектуальной собственности, публикаций, участие в конференциях и вообще судьба их проектов», - говорит глава представительства Фонда содействия инновациям в Ростовской области Анна Пушенко.

В полуфинале конкурса в Южном федеральном университете принимают участие молодые разработчики из всей Ростовской области. Евгений Терещенко работает в научно-исследовательской лаборатории ДГТУ. Он представляет совместную разработку - ДГТУ и ростовского научно-исследовательского онкологического института. Предполагается, что вот этот ранорасширитель для брюшных оперативных вмешательств позволит провести операцию с наименьшей травматичностью для пациента. А для хирурга - с максимальным удобством.

«Удобная работа - простая аргономика, простая сборка, нет заморочек со стерилизацией, так как продукт будет поставляться уже стерилизованным, запакованным», - говорит специалист научно-исследовательской лаборатории ДГТУ Евгений Терещенко.

Отбор экспертов - строго по пяти направлениям: медицина, биотехнология, материаловедение, информационные технологии, приборы.

«У нас, допустим, очень хорошие научные работы, но внедрение у нас страдает. Поэтому технологии у нас немного страдают в России, необходимо, чтобы молодые студенты, аспиранты, которые принимают участие в этом конкурсе, получали возможность реализовать свои идеи», - говорит председатель жюри секции «Современные материалы и технологии их создания» Александр Солдатов.

После проведения полуфиналов организаторы «Умника» ожидают около 60-ти инновационных проектов, которые будут представлены уже в финале конкурса. В Ростове он пройдёт 10 ноября.

Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....