В Ростове прошла акция 'У войны недетское лицо' - DONTR.RU

30 апреля 2015, 10:43

29 апреля в ростовском парке имени Вити Черевичкина звучали цитаты из послевоенных сочинений. Их писали дети, которые видели войну своими глазами. А читали - рожденные в мирное время.

Эти строки были выведены рукой ученицы третьего класса Веры Кравцовой. Тогда, сразу после первой оккупации Ростова, дети писали сочинения не о том, как провели лето. Тема была другой - «Зверства фашистов, за которые мы должны отомстить». Сегодня детские воспоминания о тех страшных днях читают современные школьники. На военно-патриотическую акцию в парк имени Вити Черевичкина собралось более 150 учеников города.

«Было очень тяжело читать эти письма. Читаешь и понимаешь, что ничего не можешь сделать для этих ребят, ничем нельзя им помочь», - рассказал ученик 10 «Б» класса школы №60 Ростова-на-Дону Артём Пивоваров.

Детские сочинения, письма и стихи вслух звучали впервые. Всё это хранилось в фондах ростовских архивов около 70-ти лет. Материалы специалисты обнаружили, когда готовили сборник, посвящённый жизни и смерти школьников во время войны.

«Мои коллеги работали сверхурочно и по выходным. Тот материал, который мы извлекали, не мог оставить равнодушными даже нас», - пояснил председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области Виталий Захаров.

Сейчас книга находится в типографии. Тираж - 1 тысяча экземпляров - издатель обещал привести в южную столицу накануне Дня Победы. Ростовские школьники в архивах, конечно, не работали, но найти авторов этих детских сочинений и писем пытались. Не нашли никого.

«Школьники Ростова-на-Дону провели уникальную исследовательскую работу. Об этом времени и жертвах событий написано немало книг, но увидеть и прикоснуться к материалам сочинений, которые писали сверстники достаточно важно. И результат этих исследований - данная памятная акция», - сказала заместитель министра общего профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева.

Только чтением вслух произведений своих ровесников ростовские ученики не ограничились. Возложили цветы к месту расстрела жителей в Пролетарском районе и к памятнику Вити Черевичкина, почтили память минутой молчания, выпустили в небо символы мира - белых голубей и белые шары. Всю акцию «У войны недетское лицо» лица школьников были не по-детски серьезными.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....