В Ростове прошла выставка железнодорожного моделирования - DONTR.RU

16 июня 2015, 12:45
        
Всё: от колёсной пары до заклёпки на обшивке вагона уникально, в единственном экземпляре, ручной работы. Более того, каждая модель - точная копия существующих поездов и паровозов.

Дмитрий управляет своим паровозом с помощью мобильного телефона. Через сенсор даёт команды - ехать быстрее, посигналить, остановиться. Дима работает на железной дороге, помощником машиниста. Сам уже не различает грань, где заканчивается работа и начинается увлечение. Все соседские мальчишки побывали у него в гостях - поиграть тем, чего не купишь в детском магазине.

На детской железной дороге собрали макет с рельсами и шпалами, его умельцы из разных городов России заполнили паровозами и электровозами собственного изготовления. У всех масштаб одинаковый - 1 к 87, это европейская норма. Получилась целая выставка мини-копий железнодорожной техники.

«Самое тяжелое - душевный порыв. Макет можно делать за три дня, а можно и за три года», - комментирует организатор выставки Олег Хачатурян.

Паровозы времен Великой Отечественной войны, поезда точь-в-точь повторяющие те, что ходили в 1970-1980 годах. Это и есть высший пилотаж - добиться в деталях максимального сходства с прототипом. Корпус - клееный из полистирола на заклепках, ходовую часть изготовили на заводе.

«У меня модели проще, они аналоговые. Ставятся на рельсы, подается напряжение, модели едут», - рассказывает участник выставки Павел Гула.

Павла знают в его городе все коллекционеры железнодорожной техники. Заказывают у него модели. Например, за ретро-экземпляр готовы заплатить больше 30-ти тысяч рублей. На работу уходит около трех месяцев. Для большинства создателей этой железной дороги в миниатюре лунно-белый цвет семафора загорелся еще в далеком детстве. Теперь каждый год они собираются в Ростове на выставке для того, чтобы удивить посетителей своими достижениями.

Спасибо за ваш комментарий
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....