В Ростове прошли состязания кинологов юга России - DONTR.RU

23 мая 2017, 12:48

В Ростове-на-Дону соревновались кинологи. В донскую столицу специалисты со своими четвероногими напарниками приехали из Беларуси, Молдовы, Южной Осетии.

На соревнованиях кинологов задача служебной собаки не просто найти сумку с наркотиками, а сделать это быстрее своих четвероногих коллег. Дори такое не впервой. В прошлом году эта чистокровная восточно-европейская овчарка заняла второе место в состязаниях Юга России, а в позапрошлом - стала 7-й в стране. На ее счету десятки раскрытых преступлений. Кинолог Константин Губарев раскрывает секрет успешного взаимодействия с хвостатым напарником.

«Только любовь. Я люблю собаку, а собака, соответственно, любит меня. Она была взята мною лично из питомника в Краснодаре. Это моя личная собака, она проживает у меня дома, соответственно, это член моей семьи. По характеру она спокойное доброе общительное животное, как и положено собаке, которая работает в местах массового скопления людей», - рассказывает старший инспектор Центра кинологической службы ГУ МВД России по Ростовской области Константин Губарев.

Межведомственные соревнования кинологов Юга России проходят на базе Ростовской школы служебно-розыскного собаководства МВД уже в 19-й раз. 7 лет назад они получили статус международных. Сегодня конкурсная площадка собрала около сотни участников. Выступают они в трех направлениях: поиск взрывчатых веществ, поиск наркотиков и следовая работа.

«Основная цель данных соревнований - это, в первую очередь, обмен опытом среди специалистов-кинологов, работающих в различных органах исполнительной власти и, помимо этого, определить сильнейшего - кто станет победителем в этих соревнованиях и определить, какие на сегодняшний день у нас есть недостатки в подготовке как специалистов-кинологов, так и дрессировке служебных собак, сделать определенные выводы, а в последующем на практике их применять, чтобы качественнее выполнять свои служебные обязанности», - говорит заместитель начальника Ростовской школы служебно-розыскного собаководства Министерства внутренних дел РФ полковник полиции Сергей Шишкалов.

Сегодня в Ростовской области несут службу 285 собак. Несмотря на множество технических средств для поиска оружия, боеприпасов и людей, специалисты говорят, что с собачьим нюхом ничто не сравнится.

«Заменить обоняние собаки практически невозможно. Собака очень хорошо дифференцирует любые запахи, ее можно подготовить на поиск любого интересующего нас запаха. Самая распространенная порода - это немецкая овчарка, сейчас ее догоняет такая порода, как бельгийская овчарка. Овчарка, как солдат на службе. Она очень неприхотливая, универсальная, легко дрессируется и легко себя чувствует в любых климатических условиях», - говорит судья по поиску наркотических средств, начальник ЦКС ГУ МВД России по РО, подполковник полиции Александр Митько.

Особым украшением соревнований стал фристайл-выступления юных кинологов Ростовского дворца творчества детей и молодежи. Они со своими пушистыми питомцами подготовили для зрителей танцевальную программу.

Спасибо за ваш комментарий
Железнодорожный переезд в Батайске завтра закроют на ночь
28 марта 2024, 16:43
Железнодорожный переезд в Батайске завтра закроют на ночь
Переезд не будет доступен автомобилистам с 20:00 29 марта до 8:00 30 ....
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
28 марта 2024, 15:51
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
Акцию «Ленточка Победы» приурочили к Году семьи и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной ....
Сирена в Новочеркасске связана с тренировкой систем оповещения
28 марта 2024, 15:04
Сирена в Новочеркасске связана с тренировкой систем оповещения
Жителей города призвали сохранять ....
В Новочеркасске начался капремонт 70-летнего здания школы No22
28 марта 2024, 14:27
В Новочеркасске начался капремонт 70-летнего здания школы No22
Стоимость работ составит более 283 млн ....
Больше крыс и меньше воробьев: зоолог ЮФУ рассказал, почему изменилась фауна в Ростове. Интервью
28 марта 2024, 13:22
Больше крыс и меньше воробьев: зоолог ЮФУ рассказал, почему изменилась фауна в Ростове. Интервью
Жители Дона стали замечать грызунов на улицах и подметили снижение численности зимующих ....