В Ростове прошло первое слушание по делу Сенцова и Кольченко - DONTR.RU

21 июля 2015, 15:39

В Ростове сегодня начали слушать дело о создании террористической организации в Крыму. На скамье подсудимых двое - украинский кинорежиссер Олег Сенцов и украинский анархист Александр Кольченко. По версии следствия, они оба являются членами «Правого сектора».

Десятки теле- и радиожурналистов, газетчиков, представителей интернет-СМИ, информационных агентств, в том числе и иностранных - все с утра дежурят у Северо-Кавказского окружного военного суда. 21 июля состоялось первое заседание по резонансному делу террористической направленности против кинорежиссёра Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко. Их вместе с ещё двумя мужчинами задержали в Крыму в мае прошлого года.

«Девятого июля 2015 года в Северо-Кавказском окружном военном суде состоялось предварительное слушание по данному уголовному делу. Мера пресечения для подсудимых в виде заключения под стражу оставлена без изменений. Это уголовное дело поступило из Генеральной Прокуратуры Российской Федерации. Теперь суду предстоит допросить ряд свидетелей и потерпевших», - прокомментировала пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда Алёна Катькало.

Двоим фигурантам, которые проходили по делу вместе с подсудимыми, приговор уже вынесли. Им дали по семь лет лишения свободы каждому. Сенцову и Кольченко грозит до 20-ти лет тюрьмы. Их обвиняют по пяти статьям. В том числе, в создании террористического сообщества и в незаконном обороте оружия.

Следователи предполагают, что группировка, лидером которой считают Олега Сенцова, была связана с «Правым сектором». На счету запрещённого в России формирования - поджоги офисов общественных организаций и подготовка террактов в Крыму. Обвинения серьёзные, но на лице подсудимого кинорежиссёра во время судебного процесса нередко появлялась улыбка.

«Необходимо делать скидку на его состояние. Что вы хотите от человека, который утверждает, что его пытали сотрудники ФСБ. Также он уже достаточно долго находится в местах лишения свободы и ему фактически не дают общаться с родственниками. Думаю, что у каждого человека в такой ситуации сдали бы нервы», - пояснил адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе.

Двое подсудимых. Двое потерпевших. Они находились в зале Крымского гарнизонного военного суда и общались с Ростовом с помощью видеосвязи. Коллегия из трёх судей выслушала ходатайства сторон. Участвовать в процессе в качестве защитников сестре Сенцова и знакомому Кольченко суд запретил. Просьба подсудимых видеться с представителями украинского консульства тоже не встретила одобрения, так как вопрос гражданства задержанных - напомним, они жители теперь российского Крыма - до сих пор окончательно не решён. Сами они считают себя гражданами Украины.

«Гражданином Российской Федерации признается то лицо, которому выдан российский паспорт. У нас таких паспортов нет. Заявление на гражданство он не писал. Соответственно, его можно считать гражданином Украины», - сказал адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе.

Несмотря на то, что двое уже осуждённых соратников подсудимых сотрудничали со следствием, в том числе давали показания против Сенцова и Кольченко, они свою вину полностью отрицают.

«Для нас идеальный результат - только оправдание, однако, сами понимаете, мы этого не добьёмся. Надеемся, что не будет достаточно высокого наказания», - объяснил адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе.



 
Спасибо за ваш комментарий
Ростовская область отстает от графика капитального ремонта многоквартирных домов
24 апреля 2024, 14:26
Ростовская область отстает от графика капитального ремонта многоквартирных домов
По данным прокуратуры региона, ситуация осложняется суммой задолженностей по ....
В Ростове-на-Дону полицейские выявили 64 нарушения миграционного законодательства
23 апреля 2024, 20:25
В Ростове-на-Дону полицейские выявили 64 нарушения миграционного законодательства
В отношении нарушителей составили административные ....