В Ростове прошло первое заседание комиссии по лицензированию Управляющих компаний - DONTR.RU

22 января 2015, 13:09

Ростовская область готова к лицензированию управляющих компаний. В регионе создана комиссия, которой предстоит проверить компетентность руководителей Управляющих компаний. Кстати, первый экзамен состоится уже на следующей неделе. Заявок на участие в тесте подано более 100, это меньше половины от количества всех Управляющих компаний на Дону.
Лицензирование Управляющих компаний в Ростовской области уже называют генеральной уборкой и даже коммунальной революцией, а тех, кто будет выдавать разрешения на работу - декабристами, потому что областная лицензионная комиссия была создана в декабре. Возглавил её заместитель губернатора Сергей Трифонов. Он открыл первое заседание новой структуры.
«Это первое установочное заседание, после этого мы должны провести экзамены и до 1 мая - лицензирование. Это 360 компаний - достаточно большой и серьезный объем работы», - прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области председатель областной комиссии по лицензированию Управляющих компаний Сергей Трифонов.
Экзамен будут сдавать директора - всего 360 человек. Каждому предложат отдельный тест, состоящий из 100 вопросов. За 86 правильных ответов - зачет. После этого можно подавать перечень документов на получение лицензии. Успеть необходимо до 1 мая.
«На сдачу квалификационного экзамена уже подано 142 заявления, из них более 60-ти по Ростову-на-Дону», - пояснил исполняющий обязанности начальника государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев.
Списать или получить зачет за взятку невозможно, уверяет исполняющий обязанности начальника областной Госжилинспекции, ведь лицензирование призвано бороться с коррупцией в коммунальной сфере.
«Это большая ответственность, потому что навести порядок мы обязаны. Это как раз тот инструмент, который нам позволит не допустить недобросовестные компании на рынок услуг по обслуживанию многоквартирных домов», - сказал заместитель губернатора Ростовской области председатель областной комиссии по лицензированию Управляющих компаний Сергей Трифонов.
Мнение жильцов многоэтажек, ради которых и проводят коммунальную реформу, о предстоящем лицензировании неоднозначное. При всех плюсах предстоящее лицензирование может иметь и серьезный побочный эффект. Например, Управляющая компания так и не получит лицензию, но продолжит собирать платежи с граждан. Для того, чтобы не допустить мошенничества, всем жильцам Управляющих компаний, которые так и не заявят о желании получить лицензию, уже в апреле планируют разослать предупреждающие письма.
Спасибо за ваш комментарий
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....