В Ростове прошло торжественное гашение марки памяти Героя России Скрыпника - DONTR.RU

5 октября 2016, 13:35

Сегодня в штабе Северокавказского округа войск национальной гвардии России вспоминают Николая Скрыпника. В эти минуты там должны погасить именную марку Героя. В актовом зале штаба собрались четыре Героя России, ветераны, военнослужащие, официальные лица и родственники Николая Скрыпника.

«Это, прежде всего, событие для всей семьи, это память о том подвиге Николая Васильевича, который погиб во время первой кампании. Это элемент патриотического воспитания нашей молодежи, напоминание, о чем должен думать человека в такой критической ситуации, в которой оказался Николай Васильевич в тот нелегкий момент», - говорит сын Героя России Николая Скрыпника Юрий Скрыпник.

«Сегодня у нас большое событие - мы гасим марку в честь памяти нашего уважаемого всеми человека, который проходил службу вместе с нами. Тем более, что сегодня День учителя, а я его считаю своим учителем. 20 лет, как его не стало, но память живет в наших сердцах», - говорит первый заместитель командующего войсками СКО ВНГ России Игорь Груднов.

Подобная церемония в Ростове проходит впервые. После этого в тираж выйдут 165 тысяч марок. Штампы, которые проставили сегодня работники «Почты России» уйдут в архив и больше никогда не будут использоваться - т.е. станут настоящим эксклюзивом.

Традиция гасить марки в честь героев около четырех лет. Указом президента России Владимира Путина марки в честь памяти Героев России гасятся ежегодно и за это время таким образом отмечена память 25 Героев, а в тираж вышло 5 миллионов марок.

Проспект Шолохова. Рядом с памятником жертвам Чернобыльской катастрофы - еще одно локальное историческое событие, приуроченное к годовщине гибели Героя Скрыпника. На карте Ростова появилась новая аллея.

«Очень важно, чтобы те люди, которые уходят на защиту рубежей нашей Родины, понимали и знали, что о них помнят», - подчеркнул заместитель главы администрации г.Ростова-на-Дону Виктор Бережной.

«Надо помнить уроки прошлого. Война завершилась, а противостояние-то идет», - говорит член правления ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск МВД России  Анатолий Шкирко.

Военнослужащие, курсанты, кадеты, школьники - сегодня все в одном строю. Еще один символ воинской славы, говорят, лишним не будет.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
29 марта 2024, 13:29
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
Акции пройдут 30 марта и 6 ....
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....