В Ростове пытаются предотвратить распространение спайсов - DONTR.RU

1 октября 2014, 13:54

Серия массовых отравлений синтетической смесью спайс, прокатившаяся по России, нашла отклик и в донской столице. Продажи смертельного курительного микса в Ростове зафиксированы - это подтверждают и наркополицейские, и общественники. Последние взяли на себя задачу объяснить жителям Дона насколько опасно применение набирающего популярность спайса. Организация «Ростов без наркотиков» отправилась к тем, кто может оказаться в зоне риска - донским студентам.

В России бушует эпидемия отравлений спайсами. Киров, Сургут, Оренбург, Владимир... Там на больничных койках - сотни людей. Погибло - только на этой неделе - уже 12. Ростов мрачный перечень пока не продолжает, но если нет массовых отравлений и смертей, это не значит, что у нас спайс не курят. Курят, еще и как - говорят в общественной организации «Ростов без наркотиков». Реклама синтетической дряни - по всему городу. Значит, спрос есть.

Интернет-адреса, по которым можно связаться с барыгами, волонтер Артём закрашивает несколькими слоями чёрной краски. Он сам в прошлом - спайсо-зависимый. За синтетической курительной смесью даже отправлялся в другие города.

«Никакого удовольствия от него нет... В основном от него валяются, катаются по земле, кричат.. А кто очень жадный - они умирают - после одной затяжки. Для меня это большая радость, что я теперь не трачу на это свои деньги и своё здоровье», - говорит воспитанник мужского реабилитационного центра «Ростов без наркотиков» Артём.

Насте повезло меньше - своё здоровье она всё же испортила. На фоне употребления спайса заработала тяжёлую эпилепсию.

«Я настолько психованная стала... рвала на себе одежду, если нечего было курить.. люди умирают, а я здесь, жива. Благодарю Бога за это», - говорит воспитанница женского реабилитационного центра «Ростов без наркотиков» Анастасия.

«Наркобарыги рассказывают молодёжи, что это не страшно...Но если мы им расскажем правду, что не стоит этого делать, что люди сходят с ума, выпрыгивают с балконов, умирают, может, это остановит употребление спайсов», - надеется руководитель ростовской областной общественной организации «Ростов без наркотиков» Станислав Горяинов.

Общественники рассказывают правду на особых лекциях в университетах. Сегодня это ростовский экономический. Здесь показывают реальные кадры - как сходят с ума и умирают от спайса. Ребята уверяют, что среди них поклонников синтетической отравы нет и не будет. И судя по фактам - не лукавят. Последнее добровольное тестирование в вузе показало: употребляющих - ноль.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....