DON-TR - рекламный блок

В Ростове реконструировали "Ледяной поход" генерала Корнилова

22 Февраля 2018, 13:57

На ростовской улице Пушкинской - рядом с памятником Жданову - сегодня прохожие с удивлением наблюдали скопление людей в военной форме начала 20 века.

Почти день в день с образованием Красной армии - 22 февраля 1918 года - начался знаменитый «Ледяной поход» только что сформированной Добровольческой белой армии под командованием генерала Корнилова, а после его гибели - Деникина. Этот факт вспоминают сегодня в Ростове.

На ростовской улице Пушкинской - рядом с памятником Жданову - сегодня прохожие с удивлением наблюдали скопление людей в военной форме начала 20 века. Именно здесь 100 лет назад собирались добровольцы, чтобы отправится в поход на Кубань под руководством генерала Корнилова. Тогда в нем приняли участие больше трех тысяч человек, которые были не согласны с красным режимом. Позже этот поход получил название «ледяной».

«Поход получил такое название, потому что в день, когда люди уходили, шел проливной дождь, который сразу же замерзал, превращался в лед. Шли по ледяной корке в неизвестность», - говорит директор второго Донского Императора Николая Второго кадетского корпуса ДГТУ Михаил Вербов.

Сегодня на реконструкцию похода собрались десятки человек - курсанты из кадетского корпуса ДГТУ, представители исторических клубов не только Ростова, но и других городов.
Участники реконструкции провели панихиду и возложили цветы к памятной доске. Как говорят сами участники, они изучали историю не только этого события, но и судьбы тех, кто принимал в нем участие.

По Пушкинской торжественным маршем участники реконструкции прошли до Театрального проспекта, а после отправились в Старочеркасск, чтобы там воссоздать исторический бой.
Комментарии (3)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Юрий
22 Февраля 2018, 19:21
Жаль не обозначен автор сей новости. "На ростовской улице Пушкинской - рядом с памятником Жданову - сегодня прохожие с удивлением наблюдали скопление людей в военной форме начала 20 века." Это на 100% отражает НИЗКИЙ уровень современной российской журналистики. Мероприятие проводилось не у памятника бывшему ректору РГУ - Жданову, а у здания бывшем в 22.02.1918 г. штабом Добровольческой армии в г.Ростове-на-Дону, ныне это здание Зональной библиотеки ЮФУ им. Жданова Ю.А. То, что перед здание влепили бюст Жданова - типичная безвкусица. От этого здания Добровольческая армия отправлялась в 1-й Кубанский(Ледяной поход).
Алексей Новичихин
22 Февраля 2018, 22:23
Вот замечательно!!! Как я рад прочитать эту чудесную новость!!! Ну ладно, пропустим тот факт что участники "ПРОВЕРИЛИ панихиду"..... Ладно, может ее надо было проверить. Вопрос в другом. Там у нас в Ростове памятная доска есть? И самое интересное: Значит говорите "не согласные С КРАСНЫМ режимом"?!?!?!?! Ну ну.... Давайте, расскажите про красных извергов, безбожников и убийц, про чудовищный режим тирании и т.д. Я даже могу дать образец, чтобы безграмотные сотрудники ВГТРК ДонТР не мучались, а сразу брали цитаты. Это выступление в конгрессе США (1992 год) ельцина бориса, вашего любимого президента, устроившего стране "святые девяностые". Похоже у нас в ДГТУ и ВГТРК открылись местные филиалы елльуин-центра? И это... В следующий раз реконструируйте что ни будь из деяний генерала власова, ага? А что, в ельцин центре его уже пытаются приравнять к борцу с режимом, для вас хороший тренд - улавливайте пока это мейнстримом не стало, иудушки.
Николай
13 Апреля 2018, 08:28
Власов, Краснов, Шкуро, Корнилов, Деникин.... - Борцы с " кровавым Красным ( Большевистским) режимом".... В каком батальоне Русских Ваффен СС боролись с большевизмом ваши деды в Великую Отечественную??!... Иуды!
Спасибо!
Шквалистый ветер и дождь с градом: в Ростове ожидается ухудшение погоды
22 Сентября 2018, 14:49
Шквалистый ветер и дождь с градом: в Ростове ожидается ухудшение погоды
В Управлении по делам ГО и ЧС Ростова предупреждают о возможности подтопления низменных участков ....
В Ростовском зоопарке отметят Международный день амурского тигра и дальневосточного леопарда
22 Сентября 2018, 12:18
В Ростовском зоопарке отметят Международный день амурского тигра и дальневосточного леопарда
Посетители зоосада смогут увидеть показательное кормление амурского тигра и поучаствовать в викторине.  
На «Проспекте звезд» в Ростове сегодня появится новое имя
22 Сентября 2018, 10:56
На «Проспекте звезд» в Ростове сегодня появится новое имя
Церемония закладки звезды начнется в 13 часов.
Тигрица Яшма переехала из Ростовского зоопарка в Ярославль
21 Сентября 2018, 13:32
Тигрица Яшма переехала из Ростовского зоопарка в Ярославль
Подвид амурского тигра находится под угрозой исчезновения И включен в Красную ....
Последние теплые деньки: с понедельника на Дону начнется настоящая осень