В Ростове с профессиональным праздником поздравили работников АПК - DONTR.RU

13 октября 2016, 18:06

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники агропромышленного комплекса. В этот день принято не только вручать награды лучшим, но и подводить итоги. Донским труженикам села есть чем гордиться. Только за восемь месяцев этого года индекс производства сельхоз продукции в Ростовской области вырос на 9 процентов.

Она скромничает и поначалу теряется перед камерой. К такому вниманию не привыкла. Оператор машинного доения сельхозкооператива «50 лет Октября» Елена Ковалёва больше всех за уходящий сельхоз год в своём Неклиновском районе надоила молока - 248 тонн. Признана лучшим работником агропромышленного комплекса Дона.

«Стимул - доить быстрее, сильнее, выше, как говорят. Есть к чему стремиться, можно работать и зарабатывать. Физически тяжело, но жить можно», - говорит оператор машинного доения сельхозкооператива «50 лет Октября» Елена Ковалёва.

В свой профессиональный праздник селяне получают поздравления и награды. В Ростов-на-Дону они приехали делегациями из сельских районов. А механизатор Геннадий Абраменко из Кашарского района, проработавший на земле более 30 лет, удостоен благодарностью Минсельхоза России.

«За хороший руд, за добросовестный труд, также за многолетний труд», - пояснил тракторист полеводческой бригады СПК «Киевский» Геннадий Абраменко.

Доярки, трактористы, скотники, хлеборобы - без их продукции ни один житель Ростовской области не сможет прожить ни дня.

«Работаем в сельском хозяйстве давно. Это уже моя жизнь, работаем как и миллионы других людей. Впервые получил такую благодарность», - говорит индивидуальный предприниматель, глава КФХ Алексей Оноприенко.

Вклад аграриев Дона - это 16 процентов в общем объёме производства в нашем регионе. И пять процентов российской сельскохозяйственной продукции. В этом году селяне намолотили более 10,5 млн. тонн ранних зерновых. Этот рекорд аграриев уже вошёл в историю нашего региона как олимпийский. А всего в 2016 году планируется собрать зерновых не менее 11,5 млн. тонн. Губернатор области Василий Голубев поздравляет всех, кто имеет отношение к великому крестьянскому труду.

«Я хотел бы вам в очередной раз сказать спасибо и низкий поклон за ваш труд и его результаты. Всем тем, кто и сейчас трудится на фермах и в полях, всем механизаторам. Я видел, как это происходит. Сам этим летом молотил», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

На поддержку АПК области в этом году предусмотрено почти 7 миллиардов рублей.

«Год был хорошим, повод для радости есть, есть настроение, так как условия осени сложились также благоприятно. Сегодня завершаем сев озимых, уборку поздних зерновых и других культур и все основания для оптимизма есть», - говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

Среди добрых слов в адрес виновников торжества были и такие: «Вы, как никто другой, влияете на самочувствие людей». И главные пожелания - здоровья, хорошей погоды и хорошей цены на сельхозпродукцию.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....