В Ростове сильнейшие триалисты России открыли спортивный сезон - DONTR.RU

11 мая 2016, 13:30

Они проезжают там, где и пройти можно с трудом. Соревнование по езде с препятствиями на велосипеде - или по-спортивному: велотриал - прошло в Ростове-на-Дону. Для того, чтобы показать как можно передвигаться на двухколесном друге через камни, бревна и рвы, в донскую столицу съехались спортсмены со всей России.

Просчитать каждое движение, побороть страх перед падением, проследить за временем - и все это на велосипеде. Касание ногой - штраф, касание рукой - дисквалификация. Ошибок избежать трудно. Побеждает тот у кого меньше баллов. Кубок России по велотриалу собрал в донской столице 23 спортсмена, география широкая. Здесь почти все сильнейшие триалисты страны - этот старт открывает спортивный сезон в России.

«Мы знаем этих людей, они уже много лет соревнуются, понимаем на какие высоты они могут прыгать, что преодолевать. Исходя из этого, мы делаем препятствия и размечаем их соответственным образом», - поясняет организатор турнира Владимир Бершов.

Соревнования столь крупного уровня по велотриалу Ростов принимает впервые. До этого турниры проводились в окрестностях Красного Сулина. Новым местом выбран Парк авиаторов - на его территории реализуется проект по созданию городского велопарка. Для подготовки трассы организаторам понадобился месяц. В общей сложности вес каменных глыб, бетонных колец и металлоконструкций превысил 120 тонн.

«Программа, которую мы намечали в строительстве, она располагала построить оборудование для пяти-шести дисциплин. За два года существования проекта »Приходи кататься и дружить«, он продвинулся процентов на 50. Я в свою очередь вижу, что можно сделать еще больше», - говорит руководитель проекта «Приходи кататься и дружить» Александр Коробков.

Павел Борисевич - постоянный участник всероссийских турниров по этому виду спорта. И, кстати, действующий чемпион страны. Новая трасса, говорит, отвечает всем требованиям профессионального велотриалиста. Есть сложные участки, где приходится попотеть, а есть секторы, которые можно пройти и ходом. Хотя «ходом» - для простого наблюдателя - в даном случае понятие весьма условное.

«Баланс - это основа, без него, как бы высоко ты не прыгал, трассу сложно пройти», - отмечает участник Кубка России по велотриалу, чемпион России 2015 года Павел Борисевич.

Дон на Кубке страны представляют трое спортсменов. Все называют себя любителями. Несмотря на то, что крупные всероссийские соревнования на территории Ростовской области проводятся регулярно на протяжении уже нескольких лет, конкурировать с лидерами наши триалисты пока не могут. Теперь, с переездом турнира в донскую столицу спортсмены и организаторы надеются на улучшение результатов.

«Площадка в Ростове даст хороший толчок, до этого она находилась в области и не все могли туда добраться», - рассказывает участник Кубка России по велотриалу Григорий Болгов.

Обладателем главного приза в этом году стал Армен Ванцев из Самары. Павлу Борисевичу досталась серебряная медаль. На третьем месте - Артур Карабаджан из Туапсе.

Спасибо за ваш комментарий
Двух жительниц Ростовской области выпустили из колонии после помилования президента
29 марта 2024, 15:46
Двух жительниц Ростовской области выпустили из колонии после помилования президента
В характеристике отмечается, что женщины не представляют опасности ....
На набережной Ростова-на-Дону началась обработка хвойных деревьев и подкормка растений
29 марта 2024, 15:45
На набережной Ростова-на-Дону началась обработка хвойных деревьев и подкормка растений
Подрядчик также ухаживает за гранитными и мраморными поверхностями, очищает газоны и детские игровые ....
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
29 марта 2024, 13:29
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
Акции пройдут 30 марта и 6 ....
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....