В Ростове стартовал фестиваль 'Молодежь - за Союзное государство' - DONTR.RU

16 сентября 2014, 11:25

Донская земля снова стала площадкой для встречи двух народов - России и Беларуси. Традиционный фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» открылся в Ростове уже в 15 раз. Объединяет он не только молодежь творческую - поющую и танцующую, но и с активной гражданской позицией - в рамках фестиваля пройдут встречи с депутатском корпусом двух стран.

Перед концертом ребята из Гомеля репетируют в фойе Дома творчества. Ростов для них - первый город в России.

«Люди дружелюбные. Мы еще ни разу не встретили людей, которые нам пожелали бы чего-нибудь плохого», - говорит участник фестиваля Даниэль Дзюбинский.

Танцы на этом молодежном фестивале - не основное - здесь главное вокал. Песня, которую исполняет Макс Савин, приносит ему удачу. Он победитель прошлогоднего российско-белорусского фестиваля в Ростове, в нынешнем году Макс Савин - почетный гость. Участник фестиваля объясняет, что этот вокальный конкурс - хорошая стартовая площадка для талантливых ребят двух дружественных государств. После поездки в Ростов его жизнь в Беларуси действительно преобразилась.

«В Беларуси ко мне стали по-другому относиться, намного лучше. У нас этот фестиваль очень известен», - рассказывает певец Макс Савин.

Фестиваль «Молодежь - за союзное государство» на Дону проходит уже 9 год подряд. В областном правительстве не скрывают гордости за такой лестный выбор.

«Ростовская область - многонациональный субъект Российской Федерации, у нас проживает более 150-ти народов и национальностей. Это делает регион конкурентноспособным в плане выстраивания межнациональных взаимоотношений», - объясняет первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Костюмы - казачьи, танец - русский народный, исполнители - украинцы. Это ансамбль песни и танца «Легенда» из Луганска. На сцене этим артистам так хочется забыть о том, что сейчас происходит на их родине.

«Поверьте, мы вот сколько времени находимся на территории Российской Федерации, душа все равно там и каждый день переживаешь, думаешь, что кушают близкие, как они там живут. Это очень сложно», - рассказывает артистка ансамбля песни и танца «Легенда» Светлана Федосова.

Мы - один народ, убеждают артисты. А такие фестивали - только напоминание всем нам о том, чтобы этого не забывать.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....