В Ростове стартовали юбилейные Димитриевские чтения - DONTR.RU

11 ноября 2015, 15:44

Вопросы, которые поднимут участники форума, обещают масштабные дискуссии, поэтому только одной площадкой организаторы решили не ограничиваться - обсуждение ведется одновременно в четырех местах.

Основная тема XX Димитриевских чтений - «Традиция и новации: культура, общество, личность». Работа форума в течении двух дней на нескольких площадках будет идти по разным направлениям: «Церковь и образование», «Церковь и общество», «Православная медиасфера», всего их 10.

«Это очень важная тема взаимоотношений в человеческом обществе. Важно, насколько традиционное и инновационное могут дополнять друг друга, а также, насколько они могут противоречить или вытекать одно из другого. Мне кажется, все это способствует повышению уровня общего профессионализма всех участников чтений. Прежде всего, это педагогическое сообщество. Но это и, конечно, разговор для общества и церкви, в котором мы можем лучше услышать друг дрга, обменяться мнениями и суждениями», - комментирует митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Организаторы подчеркивают, что Димитриевские чтения - уникальное явление, деполитизированная площадка, на которой обсуждаются важнейшие вопросы образования, культуры, воспитания и различных форм служения обществу.

«Удалось сделать главное - создать отличную площадку для диалога представителей духовной, исполнительной и законодательной властей. Благодаря Дмитриевским чтениям на сегодняшний день сформирован очень мощный костяк как из представителей духовенства, так и работников образования, культуры, нашей высшей школы - это огромный отряд, который занимается очень серьезной воспитательной работой с нашим подрастающим поколением», - поясняет первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Сегодня работа идет на четырёх площадках - в Музыкальном театре, Доме творчества детей и молодежи, Донском государственном техническом университете и на территории Донской публичной библиотеки.

«По предложению митрополита, мы второй год уже в рамках Дмитриевских чтений проводим круглый стол Законодательного собрания с участием представителей всех епархий Митрополии, общественных организаций, тех органов государственной власти, которые отвечают за образование и воспитание. В этом году мы его акцентировали на культурно-исторических традициях Ростовской области, механизмах их сохранения и использования», - отмечает председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию Валентина Маринова.

Завтра, 12 ноября, Димитриевские чтения продолжат свою работу. Подробная информация о месте и времени проводимых мероприятиях есть на сайте правительства Ростовской области.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....