В Ростове увеличивается количество строящегося жилья - DONTR.RU

17 октября 2014, 10:04

По общей площади жилых помещений, построенных за год, на одного жителя Ростов-на-Дону занимает первое место среди российских городов-миллионников. Об этом говорили на заседании комиссии по реализации приоритетных национальных проектов.

800 тысяч квадратных метров уже построено, а до конца года цифра должна перевалить за 1 миллион 100 тысяч. Эта информация прозвучала заседании на коллегии ростовской администрации. На совещании обсудили ход реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье». Само название подразумевает, что недвижимость должна быть недорогой. Речь идет не только о квартирах, но и частных домах типовой постройки.

«Помимо многоквартирного жилищного строительства в городе также развивается и индивидуальное строительство. В 2014 году в городе планируется ввести в эксплуатацию более 500 тысяч квадратных метров индивидуальных жилых домов. За январь-сентябрь 2014 года этот показатель составляет 379 тысяч квадратных метров», - прокомментировал директор департамента координации строительства и перспективного развития Ростова-на-Дону Андрей Дикун.

К слову, для стимулирования индивидуального строительства город выделяет земельные участки. Многодетным семьям - бесплатно. Пока таких участков немного. В прошлом году - 70, в этом - 47, в следующем запланировано более 180-ти участков. Но совместно с областным правительством готовится документация на более чем 1 тысячу участков для этой категории ростовчан.

В последнее время в Ростове строится, действительно, много нового жилья. И в прошлом, и в этом году более 1 миллиона квадратных метров. В основном упор идет на освоение новых территорий, например, микрорайоны Суворовский и Левенцовка. Однако, большинство покупателей стремятся приобрести недвижимость поближе к центру в уже полностью обустроенных районах.

Среди ростовчан наиболее популярен Западный жилой массив. В агентстве недвижимости рассказывают, что на него приходится около трети всех заказов. От 1,5 до 2,5 миллионов рублей - такую сумму готово потратить на новое жилье большинство клиентов. В центре найти квартиру за такие деньги сложно, а вот в новых микрорайонах вполне возможно. Только сейчас, признаются агенты, на переезд на окраину соглашаются далеко не все, хотя жилье новое и сравнительно недорогое. Их отталкивает необустроенность - поблизости нет детских садов, школ, поликлиник, да и отдаленность от центра, где многие работают, также играет свою роль.

«Будет труднее уговаривать людей ехать туда, потому что для этого им необходимо покупать машины. Транспортная развязка играет большую роль», - объясняет менеджер агентства недвижимости Наталья Пивоварова.

Однако для тех, кому жилье нужно срочно, а денег немного - это хороший вариант. Инфраструктуру со временем создадут, а вот цена квадратных метров к тому моменту вырастет. К слову сейчас в Ростове более 11-ти тысяч семей, живущих в ветхом или чересчур тесном жилье.

По прогнозам, в 2015 году эта цифра должна уменьшиться, но весьма незначительно. Именно потому в городской администрации гражданам советуют ознакомиться с рядом муниципальных и областных программ по улучшению жилищных условий.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....