В Ростове вновь начался судебный процесс по делу о закрытии 'Гиперларька Бояркина' - DONTR.RU

22 декабря 2014, 11:48

Дело о сносе ростовского павильона «Гиперларек Бояркина» длится уже 10 лет. Недавно споры вокруг этого шестиэтажного чуда архитектурной мысли между городской администрацией и собственником начались вновь.

Первый иск поступил в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону в июне. Истец по этому делу - городской департамент архитектуры и градостроительства. Второй иск датирован августом, его автор - прокуратура Ленинского района города. В обоих случаях ответчик по делу - владелец здания на Семашко, 21 «А».

Прокуратура Ленинского района требовала запретить эксплуатацию здания, поскольку объект незавершенного строительства, которым считается так называемый «Гиперларек Бояркина», может создавать угрозу безопасности, жизни и здоровью граждан. Еще в 2005 году экспертиза установила, что несущие и ограждающие конструкции не обеспечивают прочность здания.

«Решением суда исковые требования прокурора были признаны в ноябре текущего года законными и обоснованными, судом они также удовлетворены. Решение в настоящее время не вступило в законную силу в связи с тем, что буквально на следующий день после его вынесения была подана апелляционная жалоба», - говорит старший помощник прокурора Ростовской области по взаимодействию со СМИ Оксана Сухариева.

В городском департаменте архитектуры и градостроительства считают, что здание и вовсе необходимо снести.

«Требования по данному исковому заявлению звучали следующим образом: »владелец здания обязан устранить препятствия в пользовании земельными участками и снести объект незавершенного строительства«. Однако решением, вынесенным 27 ноября, в удовлетворении исковых требований департаменту было отказано», - объясняет помощник председателя Ленинского районного суда Ростова-на-Дону Татьяна Серова.

Напомним, что в конце 1990-х годов депутат областного парламента Олег Бояркин приобрел дом Максимова - объект культурного наследия для того, чтобы якобы вернуть памятнику утраченную эстетику. В итоге он построил рядом торговый комплекс, который несмотря на многочисленные судебные разбирательства и запреты, продолжает работать.

«У нас на исполнении находятся обеспечительные меры - обязать запретить эксплуатацию объекта. Соответственно, судебные приставы работают в рамках федерального закона »Об исполнительном производстве обеспечительных мер« На сегодняшний день у нас на исполнении ни сносов, ни каких-либо других решений судебных нет», - рассказывает руководитель управления федеральной службы судебных приставов по Ростовской области Дмитрий Ткаченко.

Даже приставы не могут ничего поделать в сложившейся ситуации. В областной прокуратуре сообщили, что по удовлетворенному иску с 27 октября ленинский отдел судебных приставов возбудил исполнительное производство о приостановлении эксплуатации здания. Приставы обесточили помещение, торговые павильоны и магазины на первом этаже опечатаны.

Но уже в акте от 30 октября судебные приставы отчитались, что пломбы с печатями сорваны неустановленными лицами. 20 ноября приставы повторно опечатали помещения, но уже 21 история с пломбами повторилась. Владелец здания подала апелляцию, поэтому история с «Гиперларьком Бояркина» далека от финала.

Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....