В Ростове во второй день 'Минифеста' прошел спектакль 'Тихий Дон' - DONTR.RU

6 октября 2014, 11:53

В Ростове стартовал «Минифест». На международный фестиваль театров в Ростовский молодёжный приехали труппы из Белоруссии, Грузии Израиля, Македонии и конечно России. Было заявлено больше участников, но в последний момент без спектаклей осталась младшая публика. Для проведения мероприятия, организаторы задействовали сразу несколько городских сцен. Свою оценку фестивалю ростовский зритель сможет дать до 9 октября.

На пресс-конференции организаторы рассказали, что в XII «Минифесте» принимают участие театры пяти стран - Беларуси, России, Грузи, Израиля, Македонии. Актеры выступали на национальном языке. Например, грузинский спектакль «Мария Каллос» будет переводить сам постановщик Роберт Стуруа. К сожалению, в последний момент не смогли приехать театры из Италии и Франции, а именно они должны были представить с спектакли для детей. Однако зрителям старше 14-ти лет есть что посмотреть.

«Программа фестиваля хорошая, но небольшая. Я, например, приехала сюда именно для того, чтобы посмотреть версии »Ибрагима«. Это очень важно. Фестиваль обязательно должен нести такую миротворческую миссию», - говорит театральный критик, театровед, доцент Пермской академии искусства и культуры Татьяна Тихоновец.

Организаторы фестиваля прямо на улице устроили настоящий праздник. Здесь были и Дон Кихот, и фея с волшебной тыквой.

Белорусские актеры представили спектакль «Офис» по пьесе современного немецкого драматурга Ингрид Лаузунды. Фестиваль начался психологической драмой и зрители это оценили, а актеры признались, что это один из любимых спектаклей. В колнце фестиваля состоится обсуждение спектаклей, пока первые впечатления только положительные.

«Замечательная труппа и хорошие актеры. Я увидел часть актеров Ростовского молодежного театра. Мне все очень нравится», - говорит директор Новосибирского академического театра «Красный факел» Александр Кулябин.

Второй фестивальный день проходил в Областном доме народного творчества, поскольку спектакль «Тихий Дон» Григория Козлова из Санкт-Петербурга не разместился на сцене Молоджного театра. Премьера этого постановки состоялась в мае 2013 года. Все это время спектакль по бессмертному роману Шолохова собирал полные залы в северной столице. И это несмотря на продолжительность - 8 часов с тремя антрактами. Постановщик объяснил свое нежелание делать короткую сценверсию.

«Я понял, если люди не будут расставаться, сходиться, рождаться и умирать, если мы не пройдем этот путь со зрителем, то это бессмысленно. Люди должны прочувствовать не только социальную историю, но и историю человеческих отношений», - рассказывает режиссер-постановщик Григорий Козлов.

Перед показом в донской столице питерские актеры очень волновались. Ростовские театралы приняли и положительно оценили эту работу.

Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....