В Ростове впервые прошла выездная сессия Евразийского экономического форума - DONTR.RU

25 марта 2021, 17:48

Сегодня в Ростове состоялась выездная сессия Евразийского экономического форума, который традиционно проходит в итальянской Вероне. Оттуда на Дон прибыли эксперты и предприниматели, чтобы оценить донской экономический потенциал.

Сегодня в Ростове состоялась выездная сессия Евразийского экономического форума, который традиционно проходит в итальянской Вероне. Оттуда на Дон прибыли эксперты и предприниматели, чтобы оценить донской экономический потенциал. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

На сессии Веронского форума эксперты говорят коротко и по сути. Италию интересуют инфраструктурные - в первую очередь - дорожные проекты, а ещё - касающиеся пищевой промышленности и агропромышленной сферы. Здесь президент Ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико напомнил, что примерно полтора века назад его родная страна покупала у России пшеницу утраченного ныне сорта «Таганрог». Из русского сырья получалась лучшая итальянская паста. К этому вопросу можно вернуться, но пока главное - экономика международного взаимодействия вообще и ветроэнергетика в частности.

Итальянская компания «Энел» строит ветропарк в Азове. Это проект возобновляемой - что значит «зелёной», неисчерпаемой, как сам ветер - энергетики. Объём инвестиций - миллиарды рублей.

«Степень доверия итальянского бизнеса можно доказать тем, что крупнейшая компания в части ветроэнергетики проявила интерес к нашему региону», - говорит заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин.

Итальянские компании интересуются главными инновационными разработками донского региона. Наукоёмких предприятий в нашей области 400. Это 21% от всех производств. Подобные выездные сессии Веронского форума пройдут и в других крупных российских городах. Результаты обсудят уже в октябре в Италии.

Евразийский экономический форум пройдёт в Вероне в этом году уже в 14 раз. Это очень престижное деловое мероприятие. Выездная ростовская сессия состоялась впервые. Как сегодня признавались итальянские партнёры, они сожалеют о том, что только теперь обратили внимание на донской регион.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....