В Ростове вскоре откроют первые официальные платные парковки - DONTR.RU

15 мая 2015, 12:45

Первые ростовские платные парковки появятся в центре города. Уже решено, что к их оборудованию подключатся и инвесторы. Впрочем похоже, что всё обустройство парковочных мест ограничится только свежей разметкой. Во всяком случае о строительстве каких-то комплексов с машиноместами информации нет.

Сколько будет стоить припарковаться на Социалистической между Буденновским и Ворошиловским? Какую цену назначат за места, которые в час пик на вес золота? Ростовские власти пока с денежным вопросом не определились, а вот с платными парковками - уже всё ясно. Летом прийдёт инвестор. Парковочные 6,5 тысяч мест, за которые собираются брать плату, будут разбросаны по всему городу. Но в основном в центре - на узких улицах и переулках - где автомобили загромождают проезжую часть в два, а то и в три ряда. Это Темерницкая, Шаумяна, Серафимовича, Газетный, Семашко, Соборный.

«Деньги за парковки будет получать как ростовская власть, так и инвестор. Если нужны карманы, они будут, паркоматы устанавливаются, камеры будут стоять и таблички. Здесь ограждений никаких дополнительных не будет, разметка будет. Связь будет однозначно», - говорит директор департамента транспорта г. Ростова-на-Дону Алла Лоскутникова.

В целом, платная парковка будет выглядеть так же, как и нынешняя стихийная, только за нее еще и придётся платить. Ростовские власти полагают, что парковка за деньги у многих автомобилистов, особенно тех, кто работает в центре, должна отбить желание ездить на личном транспорте. То есть эта мера заставит горожан пересесть на общественный, что сократит пробки на дорогах. Но опрос автомобилистов показал другую статистику. Почти каждый согласился платить 50 рублей в час, говоря, что ездить на автобусах-маршрутках не удобно.

Уже известны условия и правила будущих платных парковок в Ростове - почасовая оплата в будни с 8 до 20 часов. Бесплатно - первые 15 минут, а также выходные и праздничные дни. На сайте городской администрации в разделе «опрос» выясняют, как ростовчане относятся к предполагаемому нововведению. 70% - против платных парковок. Мнения случайных прохожих на улице кардинально отличаются от компьютерных пользователей. Журналисты «Вести» насчитали согласных большинство. Обеими руками «за» платные парковки в центре - почти все транспортные компании. Большим автобусам иной раз не протиснуться между плотно стоящими легковыми машинами.

«Ну невозможно - ни по Буденновскому, ни по Ворошиловскому ездить. Полоса для общественного транспорта просто не работает. Инициатива с платными парковками приведет в порядок ситуацию, думаю», - говорит директор АТП № 5 Магомед Дарсигов.

«Я, как директор департамента транспорта, надеюсь, что для АТП появится возможность привлечения водителей. Ведь люди увольняются, потому что не выполняют план - не успевают из-за с пробок делать обороты, за которые им начисляется зарплата», - пояснила директор департамента транспорта г. Ростова-на-Дону Алла Лоскутникова.

К тем, кто будет парковаться в неположенных местах, отнесутся со всей строгостью. К примеру, увеличат по городу число эвакуаторов. Пока одни голосуют «за» или «против» платных парковок, другие выбирают малогабаритное, мобильное, а главное - экологически чистое средство передвижения - велосипед. На парковке - свободные места есть, причем бесплатные. На той площади, где мог бы припарковаться один автомобиль, помещаются десять велосипедов.

Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....