В Ростове выбрали лучших специалистов атомной отрасли - DONTR.RU

17 августа 2018, 18:03

За звание лучших соревновались около 300 специалистов из почти 60 предприятий.

В донской столице прошел всероссийский финал конкурса «Лучший по профессии» среди работников атомной отрасли. Уже несколько лет подряд состязание мастеров становится настоящим праздником для представителей рабочих и инженерных профессий.

Андрей Лахман - один из лучших сварщиков ручной аргонадувной сварки. Такое звание он получил по итогам VI ежегодного конкурса профмастерства «Росатом». О выборе профессии долго не думал. В его семье уже образовалась настоящая династия сварщиков - отец, брат, а с недавних пор и сын.

«В конкурсе я участвую в первый раз. В строительстве атомных станций с 1985 года. Работал на Бушерская АЭС 11 лет. Сейчас строим Белорусскую атомную станцию», - рассказал сварщик ручной аргонадувной сварки, Белорусская АЭС Андрей Лахман.

Около 300 специалистов из почти 60 предприятий прошли жесточайший отбор на региональных турах. В Ростове финалисты соревновались между собой в 15 номинациях среди инженерных и рабочих профессий.

По словам организаторов, определить победителей было довольно непросто. Среди инженерных компетенций дебютной стала номинация «Лучшая команда по управлению проектом сооружения объектов использования атомной энергии». За первое место в ней боролись пять команд из разных стран. С минимальным разрывом, но всё же победители были выбраны.

«Данный раздел конкурса показывает, насколько сейчас в отрасли и в государстве важна роль повышения качества управления строительством и внедрения новых цифровых технологий. Мы победили и очень рады этому», - сказал директор департамента планирования и контроля, Raos Project Oy (Ханхикиви, Финляндия) Сергей Юдин.

Традиционно для каждого конкурсанта была предусмотрена проверка теоретических знаний, профессиональных навыков. Бетонщики, геодезисты, инженеры, проектировщики и управленцы - на торжественной церемонии награждения собрались лучшие из лучших в строительной области.

«Росатом» - единственная компания в России, которая занимает 64% мирового рынка по сооружению атомных станций. Действительно, годовой бюджет через два года будет составлять 1 млрд 380 млн рублей. Это одна шестая часть всего бюджета России. Мы к этому готовимся«, - прокомментировал директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров.

Дата проведения конкурса была выбрана неслучайно - 12 августа профессионалы отметили Всероссийский день строителя.
Спасибо за ваш комментарий
В хуторе Грачев Красносулинского района заметили пыльную бурю
16 апреля 2024, 22:09
В хуторе Грачев Красносулинского района заметили пыльную бурю
Атмосферное явление охватило территорию, на которой расположены ....
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
16 апреля 2024, 21:18
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
Участники высадили четыре тысячи молодых ....
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
16 апреля 2024, 20:35
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
Специалисты утверждают, что при таких показателях подтопления населенных пунктов не ....
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
16 апреля 2024, 20:09
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
При необходимости жителям пострадавшим от затопления территорий окажут дополнительную ....