В Ростове завершились соревнования Спартакиады учащихся по гребле - DONTR.RU

4 августа 2015, 16:27

Сборная Ростовской области вошла в десятку лучших на финальном этапе VII летней Спартакиады учащихся России по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования проходили в донской столице, они собрали более 300 участников из разных регионов страны.

На торжественной линейке открытия присутствовали лучшие молодые гребцы России. Так на базе гребного канала «Дон» открылся финальный этап летней Спартакиады учащихся в дисциплине, в которой спортсмены Ростовской области традиционно сильны.

«Здорово, что в этом году мы принимаем данный финал. То, что он проходит на нашем гребном канале - знаковый момент. Добавлю, что недавно министр спорта России подписал приказ о создании на гребном канале оригинального Центра по гребным видам спорта. Думаю, данное спортивное сооружение к 2017 году примет тот законченный вид, о котором уже давно мечтают все ростовские и российские спортсмены», - прокомментировал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Юрий Балахнин.

Поднять флаг Спартакиады доверили медалистам только Первенства мира, которое прошло в Португалии - Ивану Лиховидову и Дарье Харченко. Спортсмены в заездах не участвовали - возраст уже не позволяет, но когда-то и они небезуспешно боролись за награды Спартакиады.

«Кадая гонка - ступеньки, с каждым стартом ты растешь и растешь. Это опыт, без этого никак. Ребятам желаю терпения. Тот, кто хочет одержать победу обязательно этого добьется», - пояснил победитель Первенства мира по гребле на байдарках и каноэ Иван Лиховидов.

Оспаривать лидерство в Ростове-на-Дону ребятам предстояло в течение четырех дней. Их ждали дистанции как олимпийские, так и не олимпийские.

«Олимпийский принцип, олимпийская программа. Для этого Спартакиады и проводятся. Это первый этап подготовки, в рамках которого выявляют хороших спортсменов уже на ранней стадии для того, чтобы начать их готовить в высокий спорт», - отметил старший тренер сборной Ростовской области по гребел на байдарках и каноэ Олег Чертов.

В финальных заездах участвуют 332 гребца из 32 регионов России, в том числе из Республики Крым и города Севастополя.

«Очень рад присутствовать на этих соревнованиях. Надеемся, что наши спортсмены покажут достойные результаты и не будут последними», - сказал президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Севастополя Вадим Никитенко.

В составе сборной Ростовской области выступили 16 спортсменов. Конкуренцию донским гребцам традиционно составили представители из Москвы, Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Астрахани.

Донские гребцы завоевали бронзу и серебро. А в итоговом зачете с большим отрывом победила сборная Москвы, на втором месте оказалась команда из Челябинской области, третьими стали гребцы из Краснодарского края.

Спасибо за ваш комментарий
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
28 марта 2024, 13:52
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
Открытое первенство города Знаменска проходило в Астраханской ....
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
28 марта 2024, 13:47
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
Школьники соревнуются в футболе, волейболе, баскетболе и даже в ....
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта 2024, 12:28
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта исполняется десять лет со дня ухода из жизни первого министра спорта Ростовской ....
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
25 марта 2024, 14:24
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
Объект планируют сдать к 1 сентября 2025 ....