В Ростове завершился театральный фестиваль 'Минифест' - DONTR.RU

13 октября 2014, 09:42

Донская столица попрощалась с одним из старейших театральных фестивалей для детей и молодежи. Двенадцатый «Минифест» был организован Ростовским молодежным театром. На протяжении недели спектакли театральных коллективов из Москвы и Санкт-Петербурга, Беларуси и Грузии, Израиля и Македонии можно было увидеть не только на сцене, но и на улице. Фестивальная неделя пролетела стремительно. 7 дней, 8 спектаклей, 5 стран.

«12-й »Минифест« был высокий. Ну вы же видите, какие лица у зрителей, как они слушают, как они смотрят, как работают на этой сцене артисты. Большой праздник театральный получился у Ростовского молодежного театра. Спектакли замечательные», - говорит главный режиссёр Санкт-Петербургского театра «За чёрной речкой» Иван Стависский.

«Замечательный театр, замечательная публика, такой хороший, такой большой театральный дом. Мы смотрели уличный спектакль »Летучий голландец«, »Театр-кабаре« и сейчас вот пришли на »Иванова«, - говорит директор Санкт-Петербургского театра »За чёрной речкой« Сергей Гвоздев.

Замыкал фестивальную афишу спектакль »Иванов« по пьесе Чехова, сыгранный театром из Македонии. Актеры работали на родном языке, но зрители все понимали.

»Я хочу сказать на плохом русском языке, но от сердца. Наш театр существует 70 лет и он очень часто обращается на Чехова и на известных российских драматургов: и современных, и классических. Каждый раз, когда на нашей сцене идет какой-то русский автор, это как что-то родное«, - признался директор Македонского национального театра Валентин Светозарев.

Как и все участники фестиваля, македонцы получили то ли бабочку, то ли птицу - символ нашего театрального праздника. И вот наступил тот самый момент, когда министр культуры Ростовской области объявил 12-й театральный фестиваль »Минфест« закрытым.

Минифест завершен, но он непременно вернется. Так происходит уже 26 лет подряд. Так что впереди у нас 13-й международный фестиваль спектаклей для детей и юношества »Минифест«.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....