В Ростове жители улицы Профсоюзной не могут спать из-за шумовых полос - DONTR.RU

23 июля 2015, 12:12

В жизни ростовчан проживающих на улице Профсоюзой теперь есть не только белые и черные полосы, но и шумовые. Установили их как меру воздействия на лихих автомобилистов. Искусственное препятствие оправдывает свое название, издавая характерный звук под колесами машин. Снижения скорости на этом участке дороги местные жители не заметили, а тишины и покоя лишились.

Спать с отрытыми окнами стало непозволительной роскошью. По большому счету, это и есть суть проблемы жителей улицы Профсоюзной в районе Ставского. Дело в том, что на этом участке проезжей части установили шумовые полосы, которые вполне оправдывают свое название.

Шумовые полосы - это по сути искусственные неровности. По идее, водители должны перед ними притормаживать во избежание дискомфорта. Этот участок дороги аварийно-опасный, поэтому в городском департаменте автодорог и сочли, что такие полосы нужны. Говорят, в других местах они себя хорошо зарекомендовали - количество ДТП снизилось минимум в два раза.

«На аварийном участке улицы Портовой в районе переулка Деревянко такие полосы прекрасно себя зарекомендовали. Они установлены также в местах очаговой аварийности на улицах: Цезаря Куникова, Бодрая, Мадояна, в районе остановки »Сады«, - рассказывает ведущий специалист отдела организации дорожного движения департамента автомобильных дорог Ростова-на-Дону Нарек Тамразян.

Анна Ивановна - ветеран Великой Отечественной войны, из-за нововведения она нормально не спит уже 10 дней. Дорожную обстановку на улице женщина слышит достаточно хорошо, и считает, что полосы не работают. По ее словам, как бились машины, так и бьются.

»Вчера одни попали в аварию, позавчера - другие. От этих полос нет никакого толка. Водители наоборот спешат их проехать«, - поясняет ветеран Великой Отечественной войны Анна Грибенко.

Вообще сама идея шумовых полос неплохая, но при соблюдении ряда условий. Один из них - соблюдение скоростного режима. При 40 километрах в час полосы не такие уж и шумные, даже в тиши ночной. Однако на такой скорости по Профсоюзной ездят единицы, несмотря на то, что знак ограничения имеется.

Представители областного ГИБДД на камеру ситуацию не комментируют, но в телефонном разговоре поясняют, что в прошлом августе рекомендовали городу поставить на данном перекрестке светофор. А то, как решил проблему департамент автодорог, исключительно на совести самого департамента.

Спасибо за ваш комментарий
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
29 марта 2024, 09:52
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
На Дону стартует антибраконьерская операция «Путина-2024». ....
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....