В ростовской галерее современного искусства открылась выставка 'Русское бедное' - DONTR.RU

13 октября 2014, 11:29

Предметы высокого искусства, сделанные из подручных материалов. В том, что такое возможно теперь смогут убедиться и ростовчане. В донскую столицу привезли выставку «Русское бедное». Экспозиция - из Перми, оценить ее уже успели и российские зрители, и европейские.

«Тайная вечеря» в исполнении биржевых брокеров. Материал - пластиковая сетка. Музыкальная шкатулка выполненная в виде деревенского туалета. Ростовского зрителя удивляют экспонатами из музея современного искусства Перми. Часть его коллекции привезли в галерею 16-я линия в рамках большого обменного проекта.

Знаменитая выставка «Русское бедное» уже побывала в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге и Милане. В самой Перми экспозицию создали в 2008 году, тогда она вызвала настоящий фурор. Собственно, из этой выставки и вырос Пермский музей современного искусства - один из трёх в стране.

«Выставка - частная инициатива Марата Гельмана и бывшего губернатора нашео края Олега Черкунова. Когда они увидели большой интерес к этой выставке в России, было решено создать специальный музей», - рассказывает главный хранитель Пермского музея современного искусства Наталья Суркова.

Представленная в Ростове экспозиция «Русское бедное» - это 28 работ 11-ти известных российских авторов, которые пошли по пути итальянских художников 1960-1970 годов. Тогда зародилось движение Арте Повера. Оно отказалось от традиционных форм и сделало выбор в пользу подручных материалов. В интерпретации 21 века бедное искусство - это уголь, дерево, металл, камень и сюжеты из российской жизни. Некоторые экспонаты выставки если и не шокируют, то вызывают неоднозначные чувства. Например, памятник неизвестному персонажу. Сотрудники галерей уверены, что ростовчанам понравится.

«Думаю, что эти работы найдут отклик у ростовского зрителя, потому что за 3 года он уже подготовлен», - говорит генеральный директор галерей современного искусства «16-я линия» Татьяна Проворова.

Экспозиция «Русское бедное» в галерее на 16-линии пробудет до начала ноября. Кстати, это не единственный привет от предуральского города. В ростовском арт-центре «Макаронка» сейчас также выставлены работы пермских художников, но уже начинающих.

Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....